Twitter

facebook


概要

過去の戦績

現役部員

試合結果

スケジュール

写真館

梅弓会

グッズ紹介

掲示板

交通アクセス


LINK


トップページへ戻る



試合結果(平成29年3月末 新人戦より)

令和元年6月16日(日)
男子定期戦 対関西学院大学 於:関西学院大学

よって、近畿大学の勝ち
先攻:関西学院大学 127中 後攻:近畿大学 130中
63中 64中 12中 17中 17中 19中 65中 14中 16中 16中 19中 65中
14 12

×
×





×



13
×
×



×


×



12
西村
13 10 ×


×
×







×
12











16
早川
10 14 ×
×
×
×



×





11 ×


×

×


×



12
14 14




×
×






14


×









×
14
12 14





×





15

×
×



×
×
×




11

西







西










(四)



(一)




(四)




(三)










(四)




(三)




(一)




(二)






先攻 先攻 落前 弐的 大前 後攻 落前 弐的 大前 後攻

令和元年6月9日(日)
女子練習試合 対甲南大学 於:甲南大学

第2試合

50中 12中 13中 4中 13中 42中
12

×
×

×

×
×

×
×
×

×
7
11



×
×
×
×
×
×
×


9
12
×




×
×
×
×

×
×
9
8 ×
×

×


×
×
×
×
×



8
7 ×

×
×


×
×

×



×
9








(三)




(一)



(一)




(二)



先攻 落前 弐的 大前 後攻
先攻 近畿大学 42中
後攻 甲南大学 50中

よって、甲南大学の勝ち

第1試合

66中 14中 15中 13中 10中 52中
13


×
×



×
×
×
×
×
9
13 ×
×

×



×
×


×

×

×
8
14
×
×







×

×
12
13





×
×
×
×



×
11
13


×



×


×



×
12







(三)




(三)




(二)




(一)



後攻 落前 弐的 大前 先攻
先攻 近畿大学 52中
後攻 甲南大学 66中

よって、甲南大学の勝ち

令和元年6月9日(日)
男子練習試合 対甲南大学 於:近畿大学

よって、近畿大学の勝ち
先攻:甲南大学 117中 後攻:近畿大学 132中
55中 62中 14中 15中 17中 18中 64中 18中 14中 19中 17中 68中
9 12 ×








×



14




×
×



×

×

12
11 12

×



×





×
13

×






×


14
15 15


×








15


×

×

×






13
10 10
×


×
×


×



12











16
10 13
×
×
×

×



×



×
10



×

×






×
13












西



(四)



(一)




(四)




(二)










(三)




(三)




(一)




(三)






先攻 先攻 落前 弐的 大前 後攻 落前 弐的 大前 後攻

リーグ戦形式

令和元年6月2日(日)
女子練習試合 対大阪経済大学 於:近畿大学

第2試合 リーグ戦形式

68中 12中 14中 14中 15中 55中
14
×
×

×

×
×
×

×

×

8
13

×
×



×



×



12
田中
14

×
×


×



×
×

11
13 ×



×
×



×
×


11
14


×






×
×


13









(三)




(三)




(一)
西



(二)



後攻 落前 弐的 大前 先攻
先攻 近畿大学 55中
後攻 大阪経済大学 68中

よって、大阪経済大学の勝ち

第1試合 選抜形式

優勝:大阪経済大学Aチーム
よって、大経大Aチームの勝ち
10


×
×
×



9
対大経大Aチーム
よって、大経大Aチームの勝ち よって、近大Aチームの勝ち
12 ×





×
×

×
8 9

×






11
対大経大Aチーム 対大経大B チーム






(三)




(三)




(二)


B








(三)




(一)
西



(二)


A


トーナメント


皆落 3中 2中 皆中 3中 3中
×
×
×
×



×
×


×
5


×



×

10




(三)




(三)




(二)


B






(三)




(一)
西



(二)


A


落前 大前 落前 大前

令和元年5月26日(日)
男子定期戦 対立命館大学 於:立命館大学

午後 リーグ戦

よって、近畿大学の勝ち
先攻 立命館大学:115中 後攻 近畿大学:125中
63中 52中 14中 16中 11中 15中 56中 16中 16中 18中 19中 69中
12 12 ×

×
×





×
×



×
10
×
×


×






13
14 10




×


×
×



13


×





×



14
伊東
12 12


×



×
×


×
×
11


×


×






14
山口
12 7

×
×

×
×
×




×
10











16
13 11


×

×

×




×
12

×
×


×





×
12










西



(四)




(四)




(一)



(一)










(四)




(三)




(二)




(三)






先攻 先攻 落前 弐的 大前 後攻 落前 弐的 大前 後攻

午前 選抜形式

優勝:立命館大学Aチーム
よって、立命館Aチーム
17


×

×


×

×
×


×
×
×

12
対立命館Aチーム
よって、近大Bチームの勝ち よって、近大Bチームの勝ち よって、立命館Bチーム
14 ×
×
×





×

×

×
×

13 13

×
×

×



×

×



×
14 15
×




×


×
×
×
×
×
×
×

11
対近大Bチーム 対混成チーム 対立命館Bチーム






(三)





(一)




(四)




(三)



(四)










(三)
西



(四)




(一)





(二)




(一)


B








(四)



(一)




(三)




(二)




(三)


A


トーナメント


2中 3中 3中 3中 2中 1中 2中 皆落 1中 2中 3中 皆中 2中 2中 3中
×


×


×



×
×


×

×
13 ×

×
×

×
×
×
×
×
×
×
×

×

×

×
6

×




×
×
×


×

×

14




(三)





(一)




(四)




(三)



(四)








(三)
西



(四)




(一)





(二)




(一)


B






(四)



(一)




(三)




(二)




(三)


A


落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前
予選

令和元年5月18日、19日(土、日)
関西学生弓道選手権大会 於:グリーンアリーナ神戸

入賞なし
×
×
× × ×
×
×

× ×


×

×
×
×
×


×
×
×
×
×
×
×
×
×
×

×

×
×
×
×
×

×




(四)





(二)



(四)




(一)




(三)




(四)



(一)




(一)




(二)




(三)




(四)




(四)





(四)





(二)




(一)




(一)




(一)




(一)




(一)




(一)
男子個人


第9位:中島あゆみ(一)
×
遠近
×

× ×
×
×
×
×





(一)




(三)




(一)





(三)



(一)
女子個人


優勝:近畿大学Aチーム
よって、近大Aチームの勝ち
15














20
対京橘Bチーム
よって、近大Aチームの勝ち
14


×
×
×







×


16
対同志社Aチーム
よって、近大Aチームの勝ち
14 ×











×
×
×

16
対京大Aチーム
よって、近大Aチームの勝ち
17

×

×










×
17
対天理Cチーム






(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


男子団体 決勝トーナメント


入賞なし
よって、甲南Bチームの勝ち
8
×

×
×
×

×

×

6
対甲南Bチーム
よって、大経大Cチームの勝ち
2
×
×
×
×
×
×
×
×

×
×
2
対大経大Cチーム
よって、近大Bチームの勝ち
3 ×
×
×
×






×
7
対京外大Aチーム
よって、近大Bチームの勝ち
6





×

×
×
×
8
対甲南Cチーム






(三)




(一)




(二)


B


女子団体 決勝トーナメント


通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過
予選落ち 予選落ち 予選通過
3中 3中 1中 皆落 3中 1中 皆落 皆落 3中 皆中 3中 皆中 皆中 皆中 皆中
×




×
×
×

×
×
×
×
×
×


10
×
×
×
×
×
×
×
×
×
×
×


×



8


×












19




(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C






(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B






(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前
男子団体 予選


通過 通過 通過 個人
予選
予選落ち 予選通過 予選落ち
2中 3中 1中 皆中 3中 1中   2中 1中
×

×


×
×

×
×
6





×

×
×
×
8 ×

×

×
×
×
3




(三)





(一)




(一)


C






(三)




(一)




(二)


B







(二)
西



(二)


A


落前 大前 落前 大前 落前 大前
女子団体 予選

令和元年5月12日(日)
男子練習試合 対天理大学 於:近畿大学

優勝:近畿大学 河野貴昭(三)
×
×
× × × × ×



×






×
×

×





×
×
×
×

×
×

×
×



×

×
×

×

×
×
×

×

×






(四)




(三)




(三)
西



(四)




(一)




(三)




(二)




(三)




(四)





(四)




(四)





(二)




(一)




(一)




(一)




(一)




(一)




(一)
個人戦


第三位:近畿大学Cチーム
よって、近大Cチームの勝ち よって、近大Cチームの勝ち  
11

×



×
×
×
×



×



14 14 ×


×


×



×
×
×
×

×

×
11
対近大Bチーム 対近大Cチーム
よって、天理Cチームの勝ち よって、天理Bチームの勝ち
15

×
×


×

×
×
×
×

×


×
11 15


×
×



×

×
×

×
×



×
12
対天理Cチーム 対天理Bチーム
よって、近大Cチームの勝ち よって、近大Cチームの勝ち
5

×
×
×

7 7
×
×
×


5
競射 よって、近大Bチームの勝ち 競射
11


×


×


×
×
×
×
×
×



×
11 12


×
×
×
×


×
×
×




13 11
×
×



×

×



×
11
対近大Aチーム 対天理Aチーム 対近大Cチーム






(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C








(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B








(四)



(一)




(二)




(三)


A


トーナメント


通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過 個人
予選
皆中 2中 3中 1中 1中 3中 3中 1中 3中 3中 2中 1中 皆中 皆中




×

×

×

×

×
×
×
×
×
11


×
×


×
×

×



×

×

13 ×


×
×

×
×






11




(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C






(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B






(四)



(一)




(二)




(三)


A


落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的
予選

令和元年5月12日(日)
女子練習試合 対大阪経済大学 於:大阪経済大学

64中 18中 16中 13中 15中 62中
15



×
×
×





×
12
13






×
×
×


13
10







×



15
13 ×



×

×
×

×


×
×
9
13 ×







×

×

13





西



(二)




(二)




(一)




(二)



先攻 落前 弐的 大前 後攻
リーグ戦
先攻 大阪経済大学 64中
後攻 近畿大学 62中

よって、大阪経済大学の勝ち


優勝:大阪経済大学Dチーム
よって、大経大Eチームの勝ち
8
×
×

×
×
×


×
6
対大経大Eチーム
よって、大経大Cチームの勝ち
8

×
×
×

×
×



×
6
対大経大Cチーム
よって、大経大Cチームの勝ち よって、近大Bチームの勝ち よって、大経大Dチームの勝ち
10 ×
×
×
×

×

×



×
5 6








12 8 ×
×

×

×


×

7
対大経大Cチーム 対大経大Aチーム 対大経大Dチーム





(一)





(一)




(一)


C








(三)




(一)




(二)


B









(三)




(二)
西



(二)


A


トーナメント


2中 皆落 3中 3中 1中 3中 1中 3中 3中

×
×
×
×
×
×



×
5


×
×
×
×


×
7 ×
×

×

×


×

7



(一)





(一)




(一)


C






(三)




(一)




(二)


B







(三)




(二)
西



(二)


A


落前 大前 落前 大前 落前 大前
予選

令和元年5月5日(日)
記録会 於:男子・大阪大学 女子・関西大学
 男子(百射会)

  徳重克範(四)  79中
  伊東大輝(三) 48中

  入賞なりませんでした。

 女子(四十射会)

  中村亜衣(一) 31中
  田中秋良(三) 28中

  入賞なりませんでした。

令和元年5月5日(日)
男子練習試合 対日本大学、埼玉大学、東京農業大学 於:日本大学

よって、混成チームの勝ち
18




×

×
×
×


×
×



×



17
柴山
対混成チーム
よって、日本大学の勝ち
24





×


×
×


×






20
早川
対日大
よって、日本大学の勝ち
23


×




×


×







21
対日大
よって、近畿大学の勝ち
17



×
×

×
×
×



×






18
山口
対混成チーム
よって、近畿大学の勝ち
17



×




×


×





×
×
19
対混成チーム
よって、近畿大学の勝ち
20
×






×
×








21
対日大






(四)
西



(四)



(一)




(三)




(一)




(二)



総当たり戦
日本大学 5勝
近畿大学 3勝
混成チーム 1勝

よって、日本大学の勝ち


皆中 3中 皆中 2中 3中 皆中
15 20


×






×

×


×



20











(四)
西



(四)



(一)




(三)




(一)




(二)



予選

令和元年5月5日(日)
女子練習試合 対日本大学、慶応義塾大学 於:慶応義塾大学

60中 46中 16中 13中 10中 16中 55中
11 7





×
×


×

×

×
11
12 11


×

×
×


×


×
11
11 10



×


×




14
丸尾
12 10


×
×
×

×

×
×


10
14 8 ×
×
×


×
×
×
×



9












(三)




(二)




(一)
西



(二)



後攻 先攻 落前 弐的 大前 中攻
先攻 慶応義塾大学 46中
中攻 近畿大学 55中
後攻 日本大学 60中

よって、日本大学の勝ち

令和元年5月4日(土)
女子練習試合 対関西大学、大阪経済大学 於:関西大学

60中 58中 17中 13中 12中 17中 59中
12 12



×


×
×
×



12
丸尾
12 13





×


×



×
13
13 12

×



×



×

×

12
中村
11 11


×

×
×




×

12
12 10 ×


×
×

×

×

×



10






西





(三)



(一)




(二)
西



(二)



中攻 先攻 落前 弐的 大前 後攻
リーグ戦
先攻 関西大学 58中
中攻 近畿大学 59中
後攻 大阪経済大学 60中

よって、大阪経済大学の勝ち


優勝:近畿大学Aチーム
よって、近大Aチームの勝ち
6 ×






×

×
9
対大経大B チーム
よって、関大Bチームの勝ち よって、近大Aチームの勝ち
9
×




×
×

×
8 9


×
×




10
対関大Bチーム 対関大Bチーム
よって、大経大Bチームの勝ち よって、近大Bチームの勝ち よって、近大Aチームの勝ち
9


×
×
×
×
×
×
×
5 4 ×

×
×
×





8 6

×

×

×



9
対大経大Bチーム 対関大Cチーム 対大経大Cチーム






(三)





(三)




(一)


C








(三)




(一)




(二)


B








(三)




(二)
西



(二)


A


トーナメント


皆中 1中 皆中 2中 2中 1中 3中 3中 3中



×
×

×



9 ×
×


×
×
×
×

×
5
×



×

×

9




(三)





(三)




(一)


C






(三)




(一)




(二)


B






(三)




(二)
西



(二)


A


落前 大前 落前 大前 落前 大前
予選

令和元年5月3日(金)
男子練習試合 対京都大学、関西大学、大阪府立大学 於:京都大学

第二位:草野孝寛(一)
× ×
遠近競射
× ×
×
× ×

×

× ×



×

×
×
×


×
×

×


×

×


×

×
×
×


×
×
×


×
×
×





(四)





(二)
西



(四)




(三)




(四)



(一)




(一)




(二)




(四)





(四)




(四)





(二)




(一)




(一)




(一)




(一)




(一)




(一)
個人戦


優勝:関西大学Aチーム
よって、京大Aチームの勝ち よって、関大Bチームの勝ち
13


×

×



×
×

×
×


×
×
12 14

×
×





×


×
×
×

×
13
対京大Aチーム 対関大Bチーム






(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C








(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B


トーナメント


通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過 個人
予選
予選通過 予選通過 棄権
3中 3中 1中 1中 2中 1中 皆中 2中 1中 3中 3中 3中 皆中 皆中

×


×


×
×
×
×
×
×


×
×
10 ×

×
×





×
×
×
×
×

×

11


×



×






14




(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C






(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B






(四)



(一)




(一)




(二)


A


落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的
予選

平成31年4月30日(火)
大阪府学生弓道選手権大会 於:大阪城弓道場

三位:松宮汐紘(三)
遠近
競射
×
× × ×

×


   
×
×
×
×




(三)




(三)




(一)




(一)




(二)



(一)





(一)
個人戦 女子


第四位:嶋田滉大(三)
遠近
競射
×
× ×
×



×
×
×

×
×
×
×


×
×

×

×

×
×
×


×
×

×
×
×
×
×
西



(四)




(三)



(一)




(一)




(二)




(四)





(四)




(四)





(二)




(一)




(一)




(一)




(一)




(一)




(一)
個人戦 男子


優勝:大阪経済大学Cチーム
よって、関大Aチームの勝ち
2 ×
×
×
×
×
競射 よって、大経大Cチームの勝ち
6
×
×
×
×

×
×


6 10


×

×

×


×
8
対関大Aチーム 対大経大Cチーム
よって、近大Bチームの勝ち よって、近大Bチームの勝ち よって、近大Aチームの勝ち
10
×




×



×
9 9


×




×
10 ×





×


10
対近大Bチーム 対近大Cチーム 対阪大Cチーム






(三)





(三)




(一)


C








(三)




(一)




(二)


B








(三)




(二)
西



(二)


A


女子団体 決勝トーナメント


優勝:近畿大学Aチーム
よって、近大Aチームの勝ち
11


×

×










18
対阪大Bチーム
よって、近大Aチームの勝ち
16


×









×


18
対関大Aチーム
よって、近大Aチームの勝ち
12 ×

×












×
17
対和大Bチーム






(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


男子団体 決勝トーナメント


通過 通過 通過 通過 通過 個人
予選
予選通過 予選通過 予選通過
3中 2中 2中 3中 皆中 皆落 3中 3中 2中
×

×

競射
4


×

競射
5
   
×




×
×
×

×
7 ×





×
×
×
×
7 ×


×


×
×

8




(三)





(三)




(一)


C






(三)




(一)




(二)


B






(三)




(二)
西



(二)


A


落前 大前 落前 大前 落前 大前
団体予選 女子


通過 通過 通過 通過 通過 個人
予選
予選落ち 予選落ち 予選通過
1中 皆落 2中 1中 1中 1中 皆中 皆落 2中 3中 2中 3中 3中 皆中 2中

×
×
×
×
×
×
×


×
×
×
×

×
×
×
×
5
×
×
×



×
×
×
×


×
×

×

10 ×
×


×


×





×
×
14




(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C






(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B






(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前
団体予選 男子


平成31年4月27日(土)
男子練習試合 対天理大学、大阪府立大学、和歌山大学 於:大阪城弓道場

優勝:天理大学 倉島基(二) 二位:近畿大学 中川雄登(二) 二位:近畿大学 桐木つばさ(二)
× ×
×
×
×
× ×

× × ×
×
×
×
×


×
×
×
×
×
×

×
×
×





×
×



×
×
×
×
×
×
×
×
×


×
×
×

×
×

×
×
×
×
×
×



×

×
×


×
×
×
×
×
×
×
×
×
×


×
×
×
×

×
×
×
×
×


×
×

×

×
×

×



×
×
×
×
×

×




(四)





(二)



(四)
西



(四) 
 藤



(四)




(一)




(二)




(三)




(四)





(四)




(四)





(二)




(一)




(一)




(一)




(一)




(一)
個人戦


優勝:近畿大学Aチーム
よって、近大Aチームの勝ち
天理B
15


×
×

×




×






16
天理C
14
対天理B、天理C
よって、天理Cチームの勝ち よって、天理Bチームの勝ち よって、近大Aチームの勝ち
16 ×



×

×

×
×
×

×
×


12 天理B
15



×
×


×
×
×
×
×


×
×
×

×
9 府大B
10











×



19
 和歌山B
10
府大C
9
対天理C 対天理B、和歌山B 対府大B、府大C






(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C








(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B








(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


トーナメント


通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過 通過 個人
予選
予選通過 予選通過 予選通過
8中 8中 5中 1中 8中 30中 3中 8中 3中 5中 6中 25中 皆中 6中 11中 9中 9中 47中



×
×
×

×
×

×
×
×
×
×


10

×
×
×
×

×
×
×



×
×

×
×
9




×




×
×



17

×

×

×

×

×
×
×

×
×



11 ×
×

×


×


×
×
×

×
×


×
10


×

×








×
×
16

×




×
×
×

×
×
×
×
×

×
×
9 ×
×
×
×


×
×
×
×
×
×

×
×
×


×
6


×
×
×



×
×



×

14




(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C






(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B






(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前
予選

平成31年4月27日(土)
女子練習試合
 対大阪府立大学 於:近畿大学

午後の部

優勝:近畿大学 西川侑李(二)
×
× ×
 ×
×
×


×
×
×
×





(三)




(一)




(一)




(二)
西



(二)





(一)



(一)
個人戦


優勝:近畿大学Cチーム
よって、近大Cチームの勝ち よって、近大Cチームの勝ち
9

×





×
10 10
×
×


×



9
対近大Aチーム 対近大Cチーム
よって、近大Cチームの勝ち よって、近大Cチームの勝ち よって、近大Aチームの勝ち
2
×

×



×


×
8 8

×
×
×
×
×
×
×
×
×
×
2 5 ×
×

×

×


×
7
対近大Bチーム 対近大Cチーム 対府大Bチーム






(三)





(三)




(一)


C








(三)




(一)




(二)


B








(三)




(二)
西



(二)


A


トーナメント


通過 通過 通過 通過 通過 個人
予選
1中 3中 皆中   2中 3中 1中 2中 皆中 皆中
  ×
×
×

×
2    
競射

×
×
×



×



8 ×


×


×
×
×

×
6
×
×






10




(三)





(三)




(一)


C






(三)




(一)




(二)


B






(三)




(一)
西



(一)


A


ム 
落前 大前 落前 大前 落前 大前
予選

午前の部

優勝:近畿大学 西川侑李(二)
×

×

×


×
×
×




(三)





(三)
西



(二)





(一)



(一)
個人戦


優勝:大阪府立大学Bチーム
よって、府大Bチームの勝ち
9

×
×
×
×




8
対府大Bチーム
 よって、府大Bチームの勝ち  
4 ×
×

×
3
競射 よって、近大Aチームの勝ち
6 ×

×

×

×
×

×
6 6
×



×
×


×
8
対府大Bチーム 対府大Cチーム






(三)





(三)




(一)


C








(三)




(一)
西



(一)


A


トーナメント





個人
予選
3中 皆中 1中 1中 2中 1中 2中 1中 皆中
×





×

×
×
8
×
×
×
×


×

×
×
×
4
×

×
×
×

×



7




(三)





(三)




(一)


C






(三)




(一)




(二)


B






(三)




(一)
西



(一)


A


ム 
落前 大前 落前 大前 落前 大前
予選


平成31年4月20日(土)
男子練習試合 対大阪産業大学 於:大阪産業大学

午後の部

優勝:大阪産業大学Aチーム
よって、大産大Aチームの勝ち
18
×
×


×






×



16
対大産大Aチーム
よって、近大Aチームの勝ち よって、近大Aチームの勝ち
17


×
×
×
×

×

×
×
×
×


×
10 10


×



×









×
17
対近大Aチーム 対近大Cチーム
よって、近大Cチームの勝ち よって、近大Cチームの勝ち
11



×
×



×
×



×
15 15 ×





×
×
×
×
×
×
×
×



11
対近大Bチーム  対近大Cチーム






(四)





(二)




(三)




(三)




(四)


C








(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B








(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


トーナメント


皆中 皆中 2中 1中 3中 14中 皆中 3中 2中 2中 2中 13中 2中 3中 皆中 皆中 3中 16中








×
×
×

×
×

×




×


×


×


×
×
×
×


×
×


×








×




(四)





(二)




(三)




(三)




(四)


C






(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B






(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前
予選


午前の部

優勝:大阪産業大学 東田昂大(四)
×          
   
× ×    
×   ×    

×


×

×

×

×

   
×
×
×
×
×
×
×
×

×

×
×
×
×
×

×
×


×




×
×
×




(四)




(四)




(四)




(四)




(四)




(三)




(一)




(二)




(三)







駿
(一)








(一)




(一)




(一)





(四)





(二)




(一)




(一)



個人戦

 優勝:近畿大学Bチーム
よって、近大Bチームの勝ち     
8





×

×

×
×
×




15
対大産大Bチーム 
 よって、大産大Bチームの勝ちの勝ち  よって、近大Bチームの勝ち  よって、近大Bチームの勝ち 
10 ×
×

×

×
×

×
×
×
×


×


×
×
8 13








×
×
×
×
×
×


14 14
×

×
×


×




×

×


×
13
 対大産大Bチーム   対近大Aチーム  対近大Bチーム
   よって、近大Bチームの勝ち    
12




×



×
×
×
×



15
対大産大Aチーム 






(四)





(二)




(三)




(三)




(四)


C








(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B








(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


トーナメント


通過 通過 通過 通過 通過 通過 個人
予選
皆中 2中 1中 2中 3中 12中 3中 2中 2中 1中 2中 10中 1中 2中 3中 皆中 皆中 14中




×

×
×
×
×

×
×


×


×
×

×


×
×

×
×
×

×

×
×
×
×

×

×



×










(四)





(二)




(三)




(三)




(四)


C






(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B






(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前
予選


平成31年4月14日(日)
女子練習試合 対関西学院大学 於:関西学院大学

優勝:関西学院大学Cチーム
38中   30中 42中 
10 13 15 6 14 10 13 14 15
よって、近大Cチームの勝ち よって、近大Cチームの勝ち
3 ×
×

4 4 ×
×

×
3
競射 競射  よって、近大Aチームの勝ち
5
×
×
×
×
×

×



×
5 5
×
×
×



×

×
×
×
5 6





×



11
対近大Bチーム 対近大Cチーム 対近大Bチーム
よって、近大Cチームの勝ち よって、近大Aチームの勝ち よって、近大Cチームの勝ち
6


×
×


×
×


×
7 11 ×
×

×



×


×
×
6 7 ×

×
×


×
×

×
6
対近大Aチーム 対近大Aチーム 対近大Cチーム
    よって、関学Cチームの勝ち
3 × 2
3 3
5
×

5
よって、関学Bチームの勝ち よって、近大Bチームの勝ち 競射
8
×

×
×


×

×

7 6 ×


×


×


9 8


×

×

×
×


8
対関学Bチーム 対関学Aチーム 対関学Cチーム
よって、近大Cチームの勝ち よって、関学Cチームの勝ち  よって、近大Aチームの勝ち
9







×
11 11 ×
×
×
×




×
×
6 6

×






11
対関学Aチーム 対関学Cチーム 対関学Bチーム
   よって、近大Bチームの勝ち  
2 ×
×

4
 よって、関学Cチームの勝ち 競射   よって、近大Aチームの勝ち
9 ×
×
×
×






8 4
×
×
×
×
×
×

×
×
4 5 ×


×
×
×

×


×
6
 対関学Cチーム  対関学Bチーム 対関学Aチーム






(三)





(三)




(一)


C








(一)





(一)




(二)


B








(三)




(一)
西



(一)


A


落前 大前 落前 大前 落前 大前


平成31年4月14日(日)
男子練習試合 対関西学院大学 於:近畿大学

優勝:近畿大学 塩路 輝(一) 2位:近畿大学 山口 勇星(三) 3位:関西学院大学 福井 瑞基(一)
   ×              ×      ○                        
遠近競射
                                               
                                   
×       ×                          
                               
      × ×                
× × ×            



×

× ×




×
    ×   × ×
×
 
×
×
×


×
×


×
×
×
×
×



×
×





×

西


(三)




(一)



(二)




(二)




(一)



(三)

西


(一)



(四)




(三)




(一)




(三)



(一)




(一)




(三)








(二)




(三)




(四)





(四)



人 




(四)




(四)





(一)



個人戦


 優勝:関西学院大学Aチーム 2位:近畿大学Bチーム  3位:近畿大学Aチーム 
よって、関学Aチームの勝ち  よって、近大Aチームの勝ち
18

×



×
×

×





×
15 14





×



×

×



17
対関学Aチーム  対関学Cチーム  
よって、近大Bチームの勝ち よって、関学Aチームの勝ち 
13


×

×


×

×




×
15 16 ×
×

×










×

×
15
 対関学Cチーム 対関学Aチーム 
よって、関学Aチームの勝ち         
15 ×


×

×
×
×
×
×
×
×
×

×

×
8
対関学Aチーム 






(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C








(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B









(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


トーナメント


通過  通過  通過  通過   通過 通過 通過 個人
予選
皆落 2中 2中 2中 3中 9中 3中 2中 2中 3中 皆中 14中 1中 皆中 皆中 2中 3中 14中
×
×
×
×
×
×

×
×


×
×



×



×

×

×
×


×



×



×

×
×







×
×
×






(四)





(二)




(三)




(三)



(四)


C






(三)
西



(四)




(二)




(一)




(三)


B







(四)



(一)




(一)




(二)




(三)


A


落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前 落前 参的 弐的 大前
予選

平成31年3月31日(日)
女子練習試合 対甲南大学 於:近畿大学

第2試合

33中 54中 13中 14中 13中 14中
2 7 ×
×
×
×


×
×
×




×
×
丸尾
6 7
×

×
×
×

×
×
×

×



×
岡畑
8 14







×


×
8 15








×



9 11

×


×



×


×
×











(三)





(二)





(一)





(三)
先攻 後攻 落前 二的 大前

第1試合

57中 63中 16中 16中 12中 19中
12 12





×

×
×
×



11 13


×


×



×

9 11

×
×


×

×
×



13 14





×


×



12 13 ×
×

×




















(三)





(一)





(二)
西




(二)
後攻 先攻 落前 二的 大前
先攻 近畿大学 63中
後攻 甲南大学 57中

よって、近畿大学の勝ち

平成31年3月31日(日)
男子 練習試合 対甲南大学 於:甲南大学

107中 119中
60中 47中 65中 18中 15中 16中 16中 54中 10中 15中 13中 16中
12 9 13


×



×
×




12 ×

×






×

×
早川
10 8 15






×




10 ×
×

×
×


×



×

15 12 13


×
×







×
12
×
×
×

×







12 8 11 ×



×
×
×




×

12

×



×

×
×



11 10 13





×


×
×

8

×
×

×
×
×
×
×


×























(四)





(三)





(一)





(二)






西




(四)




(一)





(一)





(三)
後攻 先攻 落前 二的 大前 先攻 落前 二的 大前
先攻 近畿大学 119中
後攻 甲南大学 107中

よって、近畿大学の勝ち

平成31年3月28日(木)
練習試合 対京都橘大学 於:京都橘大学

第2試合

60中 39中 8中 6中 5中 6中 8中 6中
18 19





×




×
×




×
×
23 9



×
×
×
×
×
×
×
×
×
×
×

×
×

×
石田
19 11 ×
×
×
×

×
×
×
×

×



×


×
×
×













(三)





(二)






(一)






(三)





(一)
西




(二)
先攻 後攻 落前 四的 参的 二的 大前
先攻 京都橘大学 60中
後攻 近畿大学 39中

よって、京都橘大学の勝ち


第1試合

60中 58中 9中 9中 9中 7中 皆中 10中
19 18 ×

×

×




×

×




×

21 17 ×



×

×
×


×
×

×






20 21







×

×







×












(四)





(三)





(三)





(一)





(一)




(一)
後攻 先攻 落前 四的 参的 二的 大前
先攻 近畿大学 58中
後攻 京都橘大学 60中

よって、京都橘大学の勝ち


平成31年3月27日(水)
女子 練習試合 対和歌山大学 於:近畿大学

48中 50中 16中 11中 11中 12中
10 11

×

×
×

×

×


10 11




×
×
×

×

×

 8  13



×

×
 ×





×
 石田 西川 
12 7 ×

×
×
×

×
×


×
×
×
8 8


×
×


×
×
×
×
×

×












(三)





(二)





(二)





(一)
先攻 後攻 落前 二的 大前
先攻 和歌山大学 48中
後攻 近畿大学 50中

よって、近畿大学の勝ち


平成31年3月24日(日)
新人戦 第二戦 対滋賀大学 於:滋賀大学

42中 37中 9中 10中 4中 5中 3中 6中
15 11
×

×
×


×
×
×
×


×
×
亀山
×

×

植田寛

×
×
14 13






×

×
×
×

×

×
×
×
桐木
×
×

×
13 13


×
×


×


×

×
×
×
×
×
×


×











(二)





(一)






(二)





(二)





(一)





(二)
先攻 後攻 落前 四的 参的 二的 大前
先攻 滋賀大学 42中
後攻 近畿大学 37中

よって、滋賀大学の勝ち


平成31年3月19日(火)
新人戦 練習試合 対関西大学、京都橘大学 於:関西大学

94中 79中 83中 18中 11中 14中 8中 14中 18中
20 17 18
×





塩路

×

×
柴山
×

×

草野

×


木村



18 14 16 ×


×
×
×


×
×

×


亀山



×



20 14 19



×

×



×

×
伊東


×



18 15 16



×
×
×



×
×
×

×



×
18 19 14




×
×

×

×
×
×
×


×
×



×

西













(二)





(一)






(一)






(一)





(一)





(二)
中攻 後攻 先攻 落前 四的 参的 弐的 大前
先攻 近畿大学 83中
中攻 関西大学 94中
後攻 京都橘大学 79中

よって、関西大学の勝ち

平成31年2月28日(木)
新人戦 練習試合 対神戸大学 於:近畿大学

第2試合

44中 39中 10中 5中 2中 6中 6中 10中
14 12 ×


×

×
×
×
×
×


×
×
×
×

×


15 14


×


×
×
×
×

×
伊東
×


×


×
×



15 13


×
×

×
×

×
×

×

×
×


×



×

















(二)





(一)






(一)






(二)





(一)






(一)
落前 四的 参的 弐的 大前
先攻 神戸大学 44中
後攻 近畿大学 39中

よって、神戸大学の勝ち



第1試合

43中 45中 9中 8中 4中 10中 6中 8中
15 12

×
×


×
×
×
×
×



×

×

×


×
×
15 16 ×



×
×
×

×
×



×




丸尾


×
13 17





×
×




×
×
×
×



×

















(二)





(一)





(二)






(二)






(一)






(一)
落前 四的 参的 弐的 大前
先攻 近畿大学 45中
後攻 神戸大学 43中

よって、近畿大学の勝ち



平成31年2月22日(金)
新人戦 練習試合 対関西大学 於:近畿大学

第2試合

44中 48中 8中 11中 6中 7中 9中 7中
16 15

×
×



×
×


伊東
×

×
×

×
×


15 16 ×


×



×
×
×


×



×
×

13 17
×




×



×

×
×



×
×




西












(二)





(一)






(一)





(二)





(一)





(二)
落前 四的 参的 弐的 大前
先攻 近畿大学 48中
後攻 関西大学 44中

よって、近畿大学の勝ち



第1試合

43中 51中 10中 10中 8中 5中 9中 9中
17 19 ×






×
×



×
亀山


×



15 15 ×





×

×

×

×
×



×
×


×
11 17



×




×
×

×
×
×





×




西












(二)





(一)






(一)






(二)





(二)





(一)
落前 四的 参的 弐的 大前
先攻 関西大学 43中
後攻 近畿大学 51中

よって、近畿大学の勝ち


平成31年2月19日(火)
新人戦 練習試合 対大阪産業大学 於:近畿大学

第二試合

32中 50中 8中 4中 11中 皆中 7中 8中
19
×





岩井


×



×


×
岡畑



×
12 15

×
×
×
×
×
植田寛






×
×
×



×
13 16 ×
×

×
×
×
×











×
×









(5人20射)











(二)





(二)






(一)





(二)





(二)





(一)
落前 四的 参的 二的 大前
先攻 大阪産業大学 32中
後攻 近畿大学 50中

よって、近畿大学の勝ち






第1試合

33中 47中 9中 4中 9中 11中 6中 8中
12 17 ×


×

×



×


×

×
×


9 18



×

×

×




×



×

×
12 12
×
×
×
×
×
×


×
×



×
×
×

×










(5人20射)











(二)





(一)






(一)





(二)






(二)





(一)
落前 四的 参的 二的 大前
先攻 近畿大学 47中
後攻 大阪産業大学 33中

よって、近畿大学の勝ち


平成31年2月17日(日)
新人戦 練習試合 対天理大学 於:天理大学

午後の部

42中 50中 10中 7中 7中 7中 9中 10中
16 16


×


×

×
×
×
×



×
×


13 18
×



×

×

×


×



×



13 16


×
×

×

×

×


×
×


×



















(二)





(一)






(一)






(二)





(二)





(一)
落前 四的 参的 二的 大前
先攻 天理大学 42中
後攻 近畿大学 50中

よって、近畿大学の勝ち

 午前の部

39中 43中 8中 7中 8中 9中 6中 5中
11 15



×

×
×


×





×
×
×
×
×
14 14 ×
×



×
×
×



×


×
×
×



×
14 14 ×
×



×
×


×


×

×

×
×

×

















(二)





(一)






(一)





(二)






(二)





(一)
落前 四的 参的 二的 大前
先攻 近畿大学 43中
後攻 天理大学 39中

よって、近畿大学の勝ち


平成31年2月15日(金)
新人戦 練習試合 対関西学院大学、甲南大学 於:関西学院大学

90中 77中 60中 15中 4中 14中 10中 7中 10中
21 14 15
×
×


×
×

×



×
×



×

×

18 19 11


×
×
×
×
岩井

×


×

×
×
×

×
植田寛
×
×
×
18 18 15


 ×
×
×
×



×


×
×

×


×
18 12 9
×
×
 ×
×
×
×

×
×
×

×

×
×
×

×

×
15 14 10 ×


×

×


×
×

×
×
×
×
×
×
×


×
×




西




















(二)





(二)





 (二)
 岡





 (二) 






(一)





(一)
落前 四的 参的 二的 大前
先攻 関西学院大学90中
中攻 甲南大学77中
後攻 近畿大学60中

よって、関西学院大学の勝ち



平成30年11月25日(日)
女子王座決定戦 於 伊勢神宮弓道場


ベスト4 女子団体 西川侑李(一)
             小川結花(四)
             石田朱里(二)
              郡山湖斗美(四)
             田中秋良(二)

準決勝 対 日本大学
 4

×
×
5
28 9 9 10 28
 10

×
×






11
 9



×
×

×

9
   9
×

×



×

8
よって、近畿大学の敗北
二回戦 対 大東文化大学 
29 7 10 皆中 20
 12








6
 8 ×
×

×
×





8
 9
×
×



×



6
よって、近畿大学の勝利




A

|




(二)




(四)
西



(一)



平成30年11月18日(日)
女子王座壮行試合 対 関西大学、十傑 於 関西大学

トーナメント形式

決勝戦 対 十傑Aチーム      
53 18 16 19 51
12








11
12








11
9

×
×
×




11
11








×
8
9


×

×

×



10
よって、近大Aチームの勝利
準決勝 対 関大Bチーム 5位、6位決定戦 対 関大Aチーム    
30 9 9 皆中 27 4

×

×
3
 20 7 5 8 20
 10

×

×




10  7 ×


×
×
×

×

5
 11

×






10  7
×



×
×


×
×
8
   9


×


×
×



7 6 ×
×

×

×

×
丸尾


×
7
よって、近大Aチームの勝利 よって、近大Bチームの勝利
一回戦 対 関大Aチーム       一回戦 対 関大Bチーム
32 10 11 11 26 22 9 3 10 28
 12








9 8


×

×
×
×



9
 10


×




×
9 7


×
×
×

×



×
8
 10 ×


×






8 7 ×


×
×
×


×
11
よって、近大Aチームの勝利 よって、近大Bチームの敗北




A

|




(二)




(二)
西



(一)






B

|




(四)




(一)





(四)



平成30年11月4日(日)
女子練習試合 対 甲南大学 於 近畿大学

午前の部 王座形式(36射)

15 26 23 9 6 8 23 9 7 7
3 11 7



×
×
×

×
×
11





×



5 8 9

×
×

×



6
×

×
×

×
×

×
7 7 7

×
×

×


×

×
6
×


×
×
×

×
×




B






A






B






(四)




(一)





(四)




A






(二)




(二)
西



(一)
近畿大学Aチーム 23中
近畿大学Bチーム 23中
甲南大学Aチーム 26中
甲南大学Bチーム 15中
 よって、甲南大学Aチームの勝ち

午後の部 王座形式

先攻 後攻
42 45 18 12 15
9 10


×
×




9 9 ×





×


×
9 9


×
×



×
8 10 ×






郡山
×


7 7


×
×
×
×

×











(二)




(四)
西



(一)
後攻 近畿大学 45中
先攻 甲南大学 42中
 よって、近畿大学の勝ち


平成30年10月28日(日)
女子練習試合 対 立命館大学 於 近畿大学

午前の部 王座形式(36射)

23 31 25 8 10 7 30 10 10 10
9 11 11
×







10

×



×



8 10 8

×



×

×
×
11





×


6 10 6 ×

×



×
×
×
×
9 ×




×

×






B







A






B






(二)




(四)




(一)




A






(二)





(四)
西



(一)
 近畿大学Aチーム 30中
近畿大学Bチーム 25中
立命館大学Aチーム 31中
立命館大学Bチーム 23中
 よって、立命館大学Aチームの勝ち

午後の部 王座形式

後攻 先攻
48 44 14 17 13
9 10


×
×





10 9


×


×
×

10 10






×

×
郡山
9 6
×
×

田中


×
×
×

×
10 9 ×
×
×

















(二)




(四)
西



(一)
先攻 近畿大学 44中
後攻 立命館大学 48中
 よって、立命館大学の勝ち


平成30年10月28日(日)
男子リーグ戦 入れ替え戦 対 関西大学 於 同志社大学

後攻 先攻
61 70 58 11 17 14 16 65 15 15 16 19
10 15 8 ×

×
×
灘尾

×

×

×
×


×
15


×








13 14 13 ×


×






×


11 ×

×
×
×
×







14 14 13 ×

×






×



14

×



×





10 14 14


×



×




14





×
×




14 13 10 ×


×


×


×
×
×

11

×

×
×


×


×

西




西












(四)




(二)




(二)




(一)





西



(三)



(三)




(一)




(二)
 先攻 近畿大学 123中
後攻 関西大学 131中
 よって、関西大学の勝ち

男子は、U部リーグへ降格となりました。

平成30年10月21日(日)
男子リーグ戦 順位決定戦 対 関西学院大学 於 京都教育大学

後攻 先攻
64 66 61 15 15 15 16 59 14 10 15 皆中
13 12 13

×
×

×






9 ×
×

×
×
×
×
×
原田






14 14 11
×
×


×

×



×
12


×


×
×
×





11 14 9 ×



×


×
×
×
×

×
13


×
×



×



13 14 16











11 ×


×

×

×
×



13 12 12


×
×



×



×
14

×





×




西






西










西



(三)




(二)



(三)




(一)









(三)




(三)




(一)




(二)
 先攻 近畿大学 120中
後攻 関西学院大学 130中
 よって、関西学院大学の勝ち

男子は、1勝3敗によりT部リーグ5位が決定致しました。

平成30年10月14日(日)
男子リーグ戦 第4戦 対 関西学院大学 於 関西学院大学

先攻 後攻
59 64 53 13 17 9 14 57 13 11 13 皆中
10 11 11 ×


×



×
×



山口


×
10

×
×
×
×

×

×



14 14 11




×
×
×
×

植田寛
×


12 ×



小谷
×
×

×





14 14 11
×

×



×

×
×



11 ×
×
×



×


×



10 13 11

×




×
×

×

×
11
×


×

×
×
×




11 12 9
×

×

×



×
×
×


×
13

×



×



×




西






西













(四)




(一)




(四)



(三)





西



(三)




(三)




(一)




(二)
 先攻 関西学院大学 123中
後攻 近畿大学 110中
 よって、関西学院大学の勝ち


平成30年10月14日(日)
女子リーグ戦 第4戦 対 大阪芸術大学 於 甲南大学

後攻 先攻
50 64 16 18 15 15
8 11 ×
×
×



×

×



12 15








×


10 13


×


×



×

9 13








×


×
×
11 12


×

×

×




×












(二)




(四)
西



(一)





(四)
先攻 近畿大学 64中
後攻 大阪芸術大学 50中
 よって、近畿大学の勝ち

女子は、3勝1敗によりU部Bリーグ2位となりました。
また、80射63中により小川結花(四)の十傑8位が決定いたしました。

平成30年10月7日(日)
男子リーグ戦 第5戦 対 天理大学 於 近畿大学

先攻 後攻
67 63 54 14 12 11 17 63 14 18 17 14
14 14 11



×


嶋田
×
×
×
×



11 ×



×




×

×
×
15 13 8
×


×
×
×
山口

×
×
×

×

13

×
×



×






12 13 10 ×


×

×
×
×




×

15











×
14 11 13

×



×
×




11 ×
×




×



×

×
12 12 12
×
×



×





×
13

×




×




×


















(四)




(一)




(四)



(三)





西



(三)




(三)




(一)




(二)
 先攻 天理大学 130中
後攻 近畿大学 117中
 よって、天理大学の勝ち

平成30年9月23日(日)
女子リーグ戦 第3戦 対 甲南大学 於 近畿大学

先攻 後攻
66 64 17 15 16 16
13 11


×
×




×

×

×
13 15





×






15 12
×
×





×



×
12 13


×





×

×

13 13 ×




×

×














(二)




(四)
西



(一)





(四)
先攻 甲南大学 66中
後攻 近畿大学 64中
 よって、甲南大学の勝ち


平成30年9月16日(日)
女子リーグ戦 第2戦 対 大阪市立大学 於 大阪大学

先攻 後攻
48 60 12 14 18 16
10 13




×
×






×
12 13


×

×





×
9 12 ×
×
×
×









8 12

×



×
×





×
9 10 ×

×
×
×





×

×













(二)




(四)
西



(一)





(四)
先攻 大阪市立大学 48中
後攻 近畿大学 60中
 よって、近畿大学の勝ち


平成30年9月16日(日)
男子リーグ戦 第2戦 対 立命館大学 於 立命館大学

先攻 後攻
67 60 62 18 15 15 14 67 16 16 17 18
15 13 10

×
×
×

×
×



×


13 ×
×

×









12 9 13





×
×

×


14

×
×








13 15 13



×




×
×


11



×

×

×
×
×


14 11 14


×


×





14





×


×



13 12 12
×








×
×
×
15










×




















(四)




(一)




(四)



(三)









(三)
西



(三)




(一)




(二)
 先攻 立命館大学 127中
後攻 近畿大学 129中
 よって、近畿大学の勝ち


平成30年9月9日(日)
女子リーグ戦 第1戦 対 大阪大学 於 甲南大学

先攻 後攻
39 54 14 16 10 14
9 7


×
×

×
×
×
×
×
田中
×


×
7 13




×



×



×
8 13

×






×



×
6 10

×
×




×
×
×


×
9 11
×

×



×
×


×












(二)




(四)
西



(一)





(四)
先攻 大阪大学 39中
後攻 近畿大学 54中
 よって、近畿大学の勝ち


平成30年9月9日(日)
男子リーグ戦 第1戦 対 京都橘大学 於 近畿大学

後攻 先攻
65 67 61 15 12 17 17 61 15 11 18 17
15 16 13

×


×

×





13 ×




×

嶋田



×



11 12 12 ×



×

×
早川



×


11 ×



×
×
×
山口




×

14 14 9

×
×

×

×


×
×



×
12 ×



×

×




×

12 12 14




×






×
11 ×




×
×


×


×
13 13 13


×

×
×






14
×




×


























(四)




(三)




(四)



(三)









(三)
西



(三)




(一)




(二)
 先攻 近畿大学 122中
後攻 京都橘大学 132中
 よって、京都橘大学の勝ち


平成30年9月5日(水)
男子練習試合 対 天理大学 於 近畿大学

先攻 後攻
66 67 66 18 17 16 15 66 17 15 16 18
14 13 14
×

×









14


×







×
12 15 11 ×




×
×
×
×




13 ×





×


×



15 12 13







×
×
×


12 ×

×




山口

×

×


13 13 14









×
×
13


×


×



×



12 14 14








×
×

14




×



×





















(四)




(三)




(四)



(三)









(三)
西



(三)




(一)




(二)
 後攻 近畿大学 132中
先攻 天理大学 133中
 よって、天理大学の勝ち


平成30年9月3日(水)
女子練習試合 対 京都橘大学 於 近畿大学

先攻 後攻
54 58 17 18 10 13
10 10


×



×

×
×
×
×
11 13


×




×


松尾
×


11 11





×
×
×
×
丸尾



×
10 13





×
×

×



12 11


×

×



×

×

×











(二)




(四)
西



(一)




(二)
先攻 京都橘大学 54中
後攻 近畿大学 58中
 よって、近畿大学の勝ち


平成30年9月2日(火)
男子練習試合 対 佛教大学 於 近畿大学

先攻 先攻
45 45 61 18 15 15 13 68 17 14 19 18
8 7 11


×





×

嶋田
×

×
×
13



×

×





×
9 6 11





×
小谷



×
早川
×

×
×
16












9 9 13




×
×
×





12 ×



×

×



×



13 10 13





×

×

×

13



×

×






×
10 13 13


×
×

×






14 ×

×



























(四)




(二)




(四)



(三)









(三)
西



(三)




(一)




(二)
 後攻 近畿大学 129中
先攻 佛教大学 90中
 よって、近畿大学の勝ち


平成30年8月31日(金)
女子練習試合 対 大阪経済大学 於 近畿大学

午前の部 リーグ形式

後攻 先攻
61 64 15 15 14 皆中
12 12
×
×



×



×



12 11 ×


×

×



×
×



15 15 ×











10 12





×

×
×
×



12 14


×

×


















(二)




(四)
西



(一)





(四)
先攻 大阪経済大学 61中
後攻 近畿大学 64中
 よって、近畿大学の勝ち

午後の部 リーグ形式

先攻 後攻
65 46 17 7 10 12
11 9




×
×
岩井
×

×
×
×
×

13 10


×

×
×


×


×
×
12 8


×
×

×
×
松尾
×


×

×
×
15 10
×


×
×
×

×




×
14 9


×

×
×
×

×
×

×














(四)




(二)





(一)




(一)
先攻 大阪経済大学 65中
後攻 近畿大学 46中
 よって、大阪経済大学の勝ち


平成30年8月13〜15日(月〜水)
第66回全国学生弓道選手権大会 於 日本ガイシホール

男子団体 予選敗退

     予選
11 ×
×
×

×
×
×
×




×


×




A






(四)
西



(三)



(四)




(一)




(二)

女子団体

優勝 近畿大学(3年ぶり2度目)
西川侑李(一)
小川結花(四)
石田朱里(二)
松宮汐紘(二)
田中秋良(二)

決勝戦 対 名城大学
10 ×
×







8
よって、近畿大学の勝利
準決勝 対 愛媛大学
8
×
×
×



×



6
よって、近畿大学の勝利
3回戦 対 日本大学
10




×

×

6
よって、近畿大学の勝利
2回戦 対 大阪市立大学
10


×






×
8
よって、近畿大学の勝利
1回戦 対 富山大学
8 ×





×
×

×
6
よって、近畿大学の勝利
  予選  
 2 ×

×
×
×
 




×

×
×
×




A

|




(二)




(四)
西



(一)


個人戦

× × ×
   
×



   




(四)




(二)




(二)
西



(一)




(四)




(一)


平成30年8月13日(月)
女子定期戦 対 愛知大学、東京農業大学 於 愛知大学

午前の部 選手権形式
 
 準優勝 近畿大学Aチーム

決勝戦 対 愛大Aチーム     三位決定戦 対 愛大Bチーム    
8 ×

×
×




×

4
×

×
×
×

よって、近大Bチームの敗北 よって、近大Bチームの敗北
準決勝 対 東農大Bチーム     準決勝 対 愛大Aチーム    
10






×
×
3 ×
×
×
×



×
よって、近大Aチームの勝利 よって、近大Bチームの敗北
1回戦 対 東農大Aチーム    
8





よって、近大Bチームの勝利
予選
9 ×







×
×
3 ×
×
×
×


×




A

|




(二)




(四)




(四)






B

|




(二)




(一)


午後の部 個人戦

入賞者なし


×
×

×
×





×





(四)




(二)




(二)
西



(一)


平成30年8月10日(金)
女子定期戦 対 立命館大学 於 近畿大学

午前の部 選手権形式
 
 準優勝 近畿大学Aチーム

決勝戦 対 立命Aチーム     3位決定戦 対 立命Bチーム    
10

×



×


11 5 ×
×
×
×



×

×
×
8
よって、近大Aチームの敗北 よって、近大Aチームの敗北
準決勝 対 立命Bチーム 準決勝 対 立命Aチーム   
9




×
×
×

4 7


×
×
×
×


×
10
よって、近大Aチームの勝利 よって、近大Bチームの敗北
予選
9 ×


×





×
7 ×
×





×
×
×




A

|




(二)




(四)
西



(一)






B

|
西



(三)




(二)





(一)


午後の部 リーグ形式

 先攻  後攻  
71 66 18 16 16 16
14 14




×
×






13 15


×








×
16 13


×



×



×


15 12 ×






×

×


×
13 12





×
×
×

×














(二)




(四)





(四)
西



(一)
先攻 立命館大学 71中
後攻 近畿大学 66中
 よって、立命館大学の勝ち



平成30年8月8日(水)

男子定期戦 対 京都橘大学 於 近畿大学

午前の部 選手権形式

 優勝 近畿大学Aチーム

決勝 対 京橘Aチーム     3位決定戦 対 京橘Bチーム
8

×
×


13

×



×
×

×

×
×
×



 16


×
×
×







×



16
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの敗北
準決勝 対 近大Bチーム     準決勝 対 近大Aチーム    
17


×


×



×






11 11


×

×
×
×

×
×
×
×

×
桐木



17
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの勝利
予選
15

×


×



×


×


×
10

×
×
×
×
×

×

×
×
×
×







A






(四)
西



(三)



(四)




(一)




(二)






B






(三)




(三)




(四)




(三)




(一)


午後の部 リーグ形式

 先攻 後攻         
126  58 18 13 13 14 62 11 17 16 18
23  11


×
×



×
×


×
13 ×

×



×





28  11



×

×
×


×


×
12 ×
×


松本



×


×



23  13




×
×

×




13
×

×



×






24  12







×
×
×


×
14

×









×
28 11 ×
×




×
×


×


10 ×

×

×
×



×



×












(四)




(三)




(三)




(一)









(四)
西



(三)




(一)




(二)
 後攻 近畿大学 120中
先攻 京都橘大学 126中
 よって、京都橘大学の勝ち


平成30年8月5日(日)
女子練習試合 対 立命館大学、関西学院大学 於 関西学院大学

午前の部 選手権形式
 
 近畿大学 入賞なし

3位決定戦 対 関学Aチーム      
2 ×
×
×

×
6
 7
×
×
×
×



×
7
よって、近大Aチームの敗北
準決勝 対 関学Bチーム 1回戦 対 立命Aチーム    
7

×
×

×
×
×



10 8


×

×
×

×

岡畑
11
よって、近大Aチームの敗北 よって、近大Bチームの敗北
予選
9

×

×


×

3 ×
×
×
×


×
×
×
×
×




A

|




(二)




(二)




(四)






B

|





(四)
西



(三)





(一)


後の部 選手権形式

 準優勝 近畿大学Aチーム

決勝 対 立命Aチーム 3位決定戦 対 立命Bチーム    
8

×
×





×
×
10 2 ×
×

×
×
3
6 ×
×
×
×
×




×
6
よって、近大Aチームの敗北 よって、近大Bチームの敗北
      準決勝 対 立命Bチーム     準決勝 対 立命Aチーム    
9

×





×
×
8 5 ×
×

×


×
×
×
×
12
よって、近大Aチームの勝利 よって、近大Bチームの敗北
      1回戦 対 関学Aチーム    
7


×
×

×

×

×
5
よって、近大Aチームの勝利
予選
10
×




×
×

×
×
5

×
×
×


×
×

×
×




A

|




(二)




(二)
西



(一)






B

|




(二)




(一)




(一)


個人戦

 入賞なし

×


×


×



×




(四)




(二)




(二)
西



(一)


平成30年8月5日(日)
男子練習試合 対 立命館大学、関西学院大学 於 立命館大学

午前の部 選手権形式

 優勝 近畿大学Aチーム
 三位タイ 近畿大学Bチーム

決勝 対 立命Aチーム     準決勝 対 立命Aチーム
17
×



×





×



18 14
×

×






×

×


×
×
よって近大Aチームの勝利 よって立命Aチームの勝利
準決勝 対 立命Bチーム     1回戦 対 関学Bチーム    
15 ×
×





×

×
×





14
×
×
×



×
×

×





よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの勝利
予選
18
×

×











15


×

×


×

×



×






A






(四)
西



(三)



(四)




(一)




(二)






B






(三)




(三)



(三)




(二)




(一)


午後の部 総当たり戦


 近畿大学Aチーム 3勝2敗
 近畿大学Bチーム 0勝5敗

対 関学Aチーム     対 立命Aチーム    
8 ×




×
10 12
×

×

×
×
×
×



×


×
14
15


×

×




×
×

×



 15
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの敗北
対 立命Aチーム     対 立命Bチーム    
7 ×

×

×

9 12
×
×
×

×

×


×
×





×
14
18

×



×









 18
よって近大Aチームの敗北 よって近大Bチームの敗北
対 近大Bチーム  対 近大Aチーム
17 ×



×







×



12 12





×
×

×
×

×
×


×
×
17
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの敗北
対 立命Bチーム     対 関学Bチーム    
16 ×



×

×



×






13 9 ×

×

松本
×


×
×
×
×
×
植田寛




×
×
×
山口
13
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの敗北
対 関学Bチーム     対 関学Aチーム
15 ×
×
×
×







×




13 15


×



×

×
×





×
16
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの敗北




A






(四)
西



(三)



(四)




(一)




(二)






B






(三)




(三)



(三)




(二)




(一)



平成30年7月15日(日)
女子練習試合 対 大阪市立大学 於 近畿大学

 先攻  後攻  
41 48 11 9 11 17
8 7 ×

×

×
×
×


×
×
小川

×
×
8 10 ×

×

石田

×


松尾


×
×
岡畑


×
7 10
×
×
×
×
×



×



8 12


×


×
×
×





10 9 ×


×
×
×

×
×

×















(二)




(一)




(一)
西



(一)
先攻 大阪市立大学 41中
後攻 近畿大学 48中
 よって、近畿大学の勝ち

平成30年7月14日(土)
男子練習試合 対 大阪経済大学 於 近畿大学

 先攻 後攻         
32 35  49 16 7 9 17 44 8 7 10 19
6 5  6


×
×
×
×
×
×

×
×
×

×
6 ×
×
×
×
×

×
×

×
×


×
7 7  10


×


×
×
宮本
×
×


尾垣


×
9 ×
×

×
植田寛


×
×

×

×



4 9  12


×

×
×
×





11
×

×
×
×


亀山

×


桐木



7 6  12


×
×

×
×




9

×
×

×

×
×

×
×



8 8 9 ×



×
×
×
×

×
×



9

×
×
×
×
×
×



×

























(四)





(三)




(三)




(一)









(二)




(二)




(二)




(二)
 後攻 近畿大学 93中
先攻 大阪経済大学 67中
 よって、近畿大学の勝ち

平成30年7月1日(日)
全日本学生弓道選手権大会個人予選 於 甲南大学

男子 中川雄登(一)
    原田航夢(四)

女子 西川侑李(一)
    石田朱里(二)
    松宮汐紘(二)
    小川結花(四)

    通過                 通過  
×
×
×

×
×
×

×
×
×

×
×

×
×
×
×
×
×
×


×
×


×

×
×
×


×
×

×

×
×
×
×
×
×
×

×
×

×
×





(一)





(一)




(一)




(一)




(二)




(二)




(二)




(二)




(二)



(三)




(三)





(三)




(三)




(三)
西



(三)




(三)




(三)



(四)




(四)




(四)
  通過   通過   通過 通過  
×


×



×
×

×
×
×

×
×


×
×
×
×
×

×
×



×
×

×
×



×

×
×
×




(一)
西



(一)





(一)




(一)




(二)





(二)




(二)




(二)
西



(三)




(四)





(四)


平成30年6月23、24日(土、日)
第30回全国大学弓道選抜大会 於 明治神宮弓道場

男子 16中 予選通過 1回戦敗退
女子 11中 予選通過 2回戦敗退

2回戦 対 大東文化大学      
8

×
×

×
×


10
よって、大東文化大学の勝ち
1回戦 対 京橘大学 1回戦 対 筑波大学
14

×


×
×
×

×





×
15 8
×




×
×
×

7
よって、京都橘大学の勝ち よって、近畿大学の勝ち      
予選
16
×
×


×



×






11








×








(四)



(三)




(三)




(一)




(二)











(二)




(二)




(四)


平成30年6月22日(金)
定期戦 対法政大学、関西大学 於 法政大学

総当たり 男子 近畿大学 1勝2敗
             混成 1勝2敗

対 関大 対 法政    
14 ×

×
×




植田

×
×






×
16 14

×

×

×
西村


×

×

×



17
よって関大の勝利 よって法政の勝利
対 法政     対 関大
18





×
×








17 15 ×









×
×
×


×
16
よって近大の勝利 よって関大の勝利
対 混成     対 近大    
8


×
×

9 9



×

8
13


×
×
×
×
×

×


×



 13 13


×


×
×



×


×



13
よって混成の勝利 よって混成の勝利
予選
15 ×





×
×
×







×
18











×


×






(四)
西



(三)




(三)




(一)




(二)







(二)



(三)


総当たり 女子 近畿大学 1勝2敗
             混成 0勝3敗

対 法政     対 関大    
8

×



×
×

×
11 7


×

×
×
×

×
10
よって法政の勝利 よって関大の勝利
対 関大     対 法政    
8


×

×
×
×



9 6

×
×
×

×
×



×
8
よって関大の勝利 よって法政の勝利
対 混成 対 近大    
10







×
×
7 7

×
×
×

×
×



10
よって近大の勝利 よって近大の勝利
予選
10 ×





×



5 ×
×

×

×


×
×
×







(二)




(二)




(四)







(二)


平成30年6月17日(日)
男子定期戦 対 関西学院大学 於 近畿大学
午前 選抜形式

準優勝 近畿大学Aチーム

決勝 対 関学Aチーム     三位決定戦 対 関大Aチーム
15





×


×


×
×
×

18 16

×

×





×


×

17
よって関学Aチームの勝利 よって関学Bチームの勝利
準決勝 対 関学Bチーム     準決勝 対 関学Aチーム    
18


×
×











14 16


×
×





×


×



17
よって近畿大学Aチームの勝利 よって関学Aチームの勝利
予選
16 ×





×
×

×
 ○





13
×


×
×
×
×

×




×





A





(四)
西



(三)




(三)




(一)




(二)






B






(四)




(三)




(四)




(一)



(三)



午後 リーグ形式

 先攻 後攻         
65 58  62 12 17 16 17 64 16 11 17 皆中
13 12  12 ×
×
×





×



13



×
×

徳重
×





14 11  12


×


×


×
×


13 ×


×

×







13 12  13

×
×
早川



×






13


×


×
×





13 11  12 ×

×



×


×


14 ×







×



12 12 13
×







×
×


11
×

×

×
×
×







西






西













(四)




(四)




(四)



(三)









(三)
西



(三)




(一)




(二)
  先攻 関西学院大学 123中
後攻 近畿大学 126中
 よって、近畿大学の勝ち

平成30年6月17日(日)
女子定期戦 対 関西学院大学 於 関西学院大学

午前 選抜形式

準優勝 近畿大学Bチーム

三位決定戦 対 関学Bチーム     決勝 対 関学Aチーム    
7 ×


×


×
×



×
8 8 ×



×

×


×
9
よって関学Bチームの勝利 よって関学Aチームの勝利
準決勝 対 関学Aチーム     準決勝 対 関学Bチーム    
10

×






×
11 8




×
×

×
×
7
よって関学Aチームの勝利 よって近大Aチームの勝利
予選
6 ×
×

×
×



×
×
9 ×


×




×




A






(二)




(二)




(四)






B






(二)





(四)
西



(一)


午後 リーグ形式

 先攻  後攻  
49 57 12 15 17 13
10 11
×




×
×



×
×
11 11 ×
×

×




×


×
9 12 ×
×
×

石田

×







10 15











×
9 8
×

×


×
×



×
×
×
×

西










(二)




(二)
西



(一)




(四)
先攻 関西学院大学 49中
後攻 近畿大学 57中
 よって、近畿大学の勝ち

平成30年6月10日(日)
男子練習試合  対 大阪大学 於 近畿大学

 先攻 後攻         
54 49  62 12 19 17 14 65 18 14 13 皆中
9 12  10
×
×
×
亀山





×


×
×
13


×



×
×



12 6  15


×








14


×






×
山口



11 11  12
×




×



×

×
14



×


徳重

×




11 12  12 ×
×







×

×

12


×
×

×
×




11 8 13 ×
×








×

12 ×



×
×



×






















(四)



(三)




(二)




(四)








(四)




(三)




(一)




(二)
  先攻 大阪大学 103中
後攻 近畿大学 127中
 よって、近畿大学の勝ち


平成30年6月10日(日)
女子練習試合 対 大阪経済大学 於 大阪経済大学

午前

 後攻  先攻  
55 53 16 15 8 14
11 12 ×


×



×
×

松尾



12 12

×
×


×



郡山



×
11 8

×

×

×
×
×
×
×
丸尾


×
11 11 ×






×

×

×

×
10 10




×
×
×

×
×
×













(二)




(二)




(一)
西



(一)
先攻 近畿大学 53中
後攻 大阪経済大学 55中
 よって、大阪経済大学の勝ち

午後

 先攻  後攻  
57 53 14 14 12 13
11 9
×
×

×

×

×

×
×


11 12

×

×


×



×
15 14



×




×



10 9
×

×



×

×

×

×
×
10 9 ×


×


×
×
×
×


×












(二)




(二)




(二)




(四)
先攻 大阪経済大学 57中
後攻 近畿大学 53中
 よって、大阪経済大学の勝ち




平成30年6月3日(日)
女子練習試合 対 大阪府立大学 於 近畿大学

 先攻  後攻  
46 48 14 11 9 14
8 11 ×

×


×



×
×


7 12



×
×




小川



×
11 8 ×
×

×

×

×
×
×



×
10 10


×
×



×
×
×
×

10 7 ×


×


×
×
×
×
×
×


×












(二)




(一)




(一)
西



(一)
先攻 大阪府立大学 46中
後攻 近畿大学 48中
 よって、近畿大学の勝ち


平成30年5月26、27日(土、日)
第62回関西学生弓道選手権大会 於 神戸グリーンアリーナ

個人戦

  ×

遠近
   ×

×  × ×
  ×
     ×    ×    
 ×


八寸




 ○
   通過  通過      通過 通過  通過 通過    通過     通過   通過    
×

×


×





×
×


×
×



×






×


×
×
×
×




×

×
×

×

×
×
×
×
×
×



×
×

×



×
×



×
×


×

×



(三)




(二)




(四)
西



(三)



(四)




(一)




(一)




(三)




(三)




(三)




(二)




(二)




(三)




(二)




(四)





(一)





(一)




(二)




(三)





(三)




(四)


 ×
遠近
×
  × ×
 ×
八寸
 ○


   通過  通過    通過   通過  通過


×
×



×



×

×
×


×
×
×

×


×



×
×

×
×





(四)




(四)




(二)




(二)





(二)




(二)




(一)
西



(一)




(一)

団体戦

決勝戦 三位決定戦         
17

×






×



×


12 13 ×

×



×



×
×

×

×
16
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの敗北
準決勝戦 準決勝戦
18





×
×







15 10




×
×

×
×
×
×
×
×

×

×
11
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの敗北
2回戦 2回戦    
15

×
×
×




×






×
14 14


×



×

×
×
×
×

×
×
×
13
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの勝利
1回戦 1回戦
17


×

×
×








15 15


×






×



×
×

×
12
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの勝利
予選
10




16





×

×




×

×
8

×
×

×

×

×
×
×
×
×
×
×
×

13

×
×


×
×
×
×






×




A






(四)
西



(三)




(三)




(一)




(二)






B






(四)




(一)




(三)




(二)




(三)






C






(三)




(三)




(二)




(二)




(四)


2回戦     
6 ×
×

×

×
×

×
8
よって近大Aチームの敗北
1回戦     1回戦 
8




×
×
×

×
7 5 ×
×

×
×
×
×
×



6
よって近大Aチームの勝利 よって近大Cチームの敗北
予選
7 ×
×

×



×



×
  6
×
×
×

×
×



×
  8

×
×


×


×




A






(二)




(二)




(四)






B






(二)




(一)
西



(一)


校 




C







(四)





(二)




(一)


結果

男子団体 優勝 近大Aチーム
男子個人 第三位 松本和真(四)
女子個人 第三位 松宮汐紘(二)


平成30年5月20日(日)

男子定期戦  対 立命館大学 於 立命館大学

 トーナメント戦 入賞無し

準決勝 対 立命Bチーム
13 ×


×

×
×


×



×

×
16
よって立命Bチームの勝利
1回戦 対 立命Bチーム     1回戦 対 立命Cチーム    
10


×


×
×
×
×
×

×

×
×

×
14 6
×
×

×
×

15


×
×

×
×






×


15
よって立命Bチームの勝利 よって立命Cチームの勝利
予選
15


×
×

×


×
 ○


 ○


×
11

×



×
×
×


×
×
×
×

×
13

×
×
×
×
×






×
×





A






(四)
西



(三)




(三)




(一)




(二)






B






(四)




(一)




(三)




(二)




(三)






C






(三)




(二)




(三)




(二)




(四)



 リーグ形式

 先攻 後攻         
67 68  60 17 16 13 14 70 18 15 18 19
12 14  11





×


×
×
松本
×

×

原田
15











×
14 15  9 ×

×

×



×
×

×

×
13

×
×
×







14 12  13


×



×


×



15






×




14 14  12


×
×




×
×

14
×






×



13 13 15






×




13


×
×
×


























(四)




(三)




(三)




(一)









(三)
西



(三)




(一)




(二)
  先攻 立命館大学 135中
後攻 近畿大学 130中
 よって、立命館大学の勝ち

平成30年5月13日(日)
第50回大阪府学生弓道選手権大会 於 大阪城弓道場

 × × ×
  ×
 ×  × ×


     × ×              
×






 通過  通過  通過    通過  通過 通過  通過 通過 通過      通過 通過              
 ○








×
×

×






×






×

×




×
×

×
×
×
×

×
×
×



×



×


×
×


×
×

×
×


×
×


×
×


×
×


×
×
 

×
×



(三)




(二)




(四)
西



(三)



(四)




(一)




(一)




(三)




(三)




(三)




(二)




(二)




(三)




(二)




(四)





(一)





(一)




(二)




(三)





(三)




(四)




(四)





(四)

男子Aチーム 予選通過
男子Bチーム 予選通過
男子Cチーム 予選敗退

  ×
   

     通過  通過      


×
×
×

×
×





×
×
×
×


×
×
×

×
×

×
×
×
×

×





(四)




(四)




(二)




(二)





(二)




(二)




(一)
西



(一)




(一)

女子Aチーム 予選通過
女子Bチーム 予選通過
女子Cチーム 予選敗退

決勝戦 対 関大Aチーム
17
×




×







×

16
よって近畿大学Bチームの勝利
準決勝 対 関大Cチーム    
10 ×
×

×

×

×


×
×


×

×
×
9
よって近畿大学Bチームの勝利
一回戦 対 近大Bチーム 一回戦 対 近大Aチーム    
14


×




×
×
×
 ○
×



×
15 15


×

×








×
×
×
14
よって近畿大学Bチームの勝利 よって近畿大学Bチームの勝利




A





(四)
西



(三)




(四)




(二)



(三)






B






(三)




(三)




(三)




(一)




(一)


準決勝 対 大芸大Bチーム    
5


×

×

×
×
×
×
×
6
よって近大Aチームの勝利
1回戦 対 近大Bチーム 一回戦 対 近大Aチーム    
8



×

×
×

×
9 9
×

×
×





8
よって近大Bチームの勝利 よって近大Bチームの勝利




A






(二)




(二)




(四)






B






(二)




(一)
西



(一)


結果

男子団体 優勝 近大Bチーム
男子個人 優勝   藤井惇央(三)
       第三位 中川雄登(一)
女子個人 優勝 松宮汐紘(二)



平成30年5月6日(日)

記録会 於:男子・大阪大学 女子・関西大学
 男子(百射会)

  植田祐(三) 86中→5位決定遠近競射の結果入賞なし。
  灘尾遼(四) 83中

  入賞なりませんでした。

 女子(四十射会)

  小川結花(四) 32中→5位決定遠近競射の結果入賞なし。
  松宮汐紘(二) 30中

  入賞なりませんでした。

平成30年5月5日(土)

練習試合 対 大阪経済大学、関西大学 

午前の部 トーナメント戦
  優勝  近大Aチーム
 準優勝 大経大Aチーム

決勝 対 大経大Aチーム       
12








9
よって近大Aチームの勝利
準決勝 対 関大Aチーム    
9


×



×
×
7
よって近大Aチームの勝利
二回戦 対 関大Dチーム    
8




×
×
×

×
7
よって近大Aチームの勝利
1回戦 対 関大Cチーム  1回戦 対 関大Bチーム    
 6


×
×
×
×
×

×
8 3 ×

×
×
×
×
×
×



×
5
よって関大Cチームの勝利  よって関大Bチームの勝利
予選
9 ×

×



×

×
  8



×

×
×

×
  4 ×

×
×
×
×
×
×



×




A






(二)




(二)




(四)






B






(二)




(一)
西



(一)


校 




C







(四)





(二)




(一)


午後の部 リーグ形式

 先攻 中攻   後攻  
59  54 59 16 16 9 18
11 11 15







×

西川



14 10 12





×
×
×

×
丸尾



10 11 11
×

×

×

×

×



11 10 12 ×




×
×
×




13 12 9 ×

×



×
×

×

×
×






西








(二)




(二)




(二)




(四)
先攻 大阪経済大学 59中
中攻 関西大学 54中
後攻 近畿大学 59中
 よって、大阪経済大学と近畿大学の勝ち


平成30年5月4日(金)
錬成試合(男子)  対 大阪産業大学、京都大学 於 京都大学

 トーナメント戦 優勝   近大Bチーム
             第三位 近大Aチーム

三位決定戦 対 近大Cチーム 決勝戦 対 大産大Cチーム 三位決定戦 対 近大Aチーム
16


×

×
×
×




×


×
12 16




×


×
×

×



12 12


×

×
×
×


×

×
×


×
16
よって近畿大学Aチームの勝利 よって近畿大学Bチームの勝利 よって近畿大学Aチームの勝利
準決勝 対 近大Bチーム     準決勝 対 近大Aチーム     準決勝 対 大産大Cチーム    
17


×

×







×



18 18











×


×
17 6
×
×

×
×

12


×
×

×
×


 ×
×
×



×
12
よって近畿大学Bチームの勝利 よって近畿大学Bチームの勝利 よって大産大Cチームの勝利
一回戦 対 京大Cチーム 一回戦 対 大産大Bチーム     一回戦 対 京大Aチーム
16


×



×



 ○


 ×
×

×
10 13
×

×
×

×
×

×






×
11 10


×

×

×

×

×
 ×
×
×
×
×


9
よって近畿大学Aチームの勝利 よって近畿大学Bチームの勝利 よって近畿大学Cチームの勝利




A





(四)
西



(三)




(四)




(二)



(三)






B






(三)




(三)




(三)




(一)




(一)






C






(四)




(二)




(三)




(二)




(二)



個人戦 優勝  西村智哉(三)
      準優勝 伊東大輝(二)
      第三位 藤井惇央(三)

   ×
×




  ×
 
×

 ×
×




 ×   × ×
       
   通過    通過    通過   通過  通過  通過   通過  通過        
 ×


×



×
×


×



×
×
×




×
×
×
×
×
×
×


×




×

×


×

×



×
×


×



×
×
×
×
×
×
×
×
×

×
×
×
×
×
×
×
×
×
×



(三)




(二)




(四)
西



(三)



(四)




(一)




(一)




(三)




(三)




(三)




(二)




(二)




(三)




(二)




(四)





(一)





(一)




(二)




(三)





(三)




(四)


平成30年5月4日(金)
女子練習試合 対 天理大学 於 近畿大学

午前の部 トーナメント戦
  優勝  近大Aチーム
 準優勝 近大Bチーム

決勝 対 近大Bチーム     決勝 対 近大Aチーム  三位決定 対 天理Cチーム    
10



×




×
6  6 ×


×
×
×
×


×
10 8 ×
×


×

×



9
よって近大Aチームの勝利 よって近大Aチームの勝利  よって近大Aチームの勝利
準決勝 対 近大Cチーム     準決勝 対 天理Cチーム 準決勝 対 近大Aチーム    
6 ×

×


×
×

×

×
5 5


×
2 5 ×


×
×

×
×
×
×

6
7
×


×

×
×


×
7
よって近大Aチームの勝利 よって近大Bチームの勝利 よって近大Aチームの勝利
      1回戦 対 天理Bチーム    
9

×

×
×
×


6
よって近大Cチームの勝利
予選
8
×

×


×

×
  8


×

×
×
×



  7
×

×

×
×
×






A






(二)




(二)




(四)






B






(二)




(一)
西



(一)


校 




C







(四)





(二)




(一)




午後の部 リーグ形式

 後攻  先攻  
63 60 15 15 19 11
13 14










×
×
岩井
12 11

×


×

松宮




×
×
×
12 12 ×





×
×





×
12 13

×

×






×
14 10 ×

×

×
×



×
×











(二)




(一)




(二)
西



(一)
先攻 近畿大学 60中
後攻 天理大学 63中
 よって、天理大学の勝ち


平成30年5月3日(木)
女子練習試合 対 京都橘大学 於 近畿大学

午前の部 総当たり戦
  優勝  近大Aチーム
 準優勝 京橘Bチーム
 第三位 近大Bチーム

午後の部 トーナメント戦

  優勝  京橘Aチーム
 準優勝 京橘Cチーム
 第三位 近大Aチーム

三位決定 対 京橘Cチーム    
9

×

×
×



7
よって近大Aチームの勝利
準決勝 対 京橘Aチーム 一回戦 対 京橘Aチーム     一回戦 対 京橘Cチーム
2
×
×
×

×
4 6


×

×
×
×
×
×
7 4

×
×
×
×
×
×
×

×
8
 8 ×
×
×






×
8
よって京橘Aチームの勝利 よって京橘Aチームの勝利 よって京橘Cチームの勝利




A






(二)




(二)




(四)






B






(二)




(一)
西



(一)






C







(四)





(二)




(一)



個人戦
 優勝 田中秋良(二)

×

 ○
×

×

    ×
×
×






 通過  通過  通過  通過      通過 通過
 ○








×



×
×
×
×


×


×
×






×





(四)




(四)




(二)




(二)





(二)




(二)




(一)
西



(一)




(一)



平成30年4月29日(日)
男子練習試合  対 大阪府立大学 於 大阪府立大学

個人戦
 第三位 松本和真(四)

 ×

  ×


      ×

  ×

× ×

      ×

          ×
 通過    通過       通過   通過 通過 通過       通過           通過
 ○
×


×

×

×


×

×
×
×
×
×

×

×

×

×


×




×




×

×
×

×
×
×

×


×

×
×
×
×


×
×
×

×
×
×

×
×


×

×




(三)




(二)




(四)
西



(三)



(四)




(一)




(一)




(三)




(三)




(三)




(二)




(二)




(三)




(二)




(四)





(一)





(一)




(二)




(三)





(三)




(四)


 トーナメント戦
午前の部 優勝   近大Bチーム
       準優勝 府大Bチーム
       第三位 近大Aチーム

三位決定戦 対 近大Cチーム 決勝戦 対 府大Bチーム 三位決定戦 対 近大Aチーム
19







×
 ○


 ○


15 17





×

×
 ○


 ○


×
16 15
×



×
×



×
 ○
×

 ○


19
よって近畿大学Aチームの勝利 よって近畿大学Bチームの勝利 よって近畿大学Aチームの勝利
準決勝 対 近大Bチーム     準決勝 対 近大Aチーム     準決勝 対 近大Bチーム    
13

×
×


×


 ×


×
 ×
×

14 14 ×





×
×


×

×



×
13 14

×


×



 ×
×
×



×
16
よって近畿大学Bチームの勝利 よって近畿大学Bチームの勝利 よって府大Bチームの勝利
一回戦 対 府大Aチーム 一回戦 対 府大Cチーム
16
×
×



×
×

 ○


 ○


7 14



×




×
 ○
×
×
×

×
8
よって近畿大学Aチームの勝利 よって近畿大学Cチームの勝利




A





(四)
西



(三)




(四)




(二)



(三)






B






(三)




(三)




(三)




(一)




(一)






C






(四)




(二)




(三)




(二)




(二)



午後の部 優勝  近大Aチーム
       準優勝 府大Cチーム
       第三位 府大Bチーム

決勝戦 対 府大Cチーム 三位決定戦 対 府大Bチーム
18








 ○
×

 ○


×
12 14




×



×
×
×
×
×


15
よって近畿大学Aチームの勝利 よって府大Bチームの勝利
準決勝 対 府大Bチーム     準決勝 対 府大Cチーム    
17





×
×
×
 ○


 ○


12 9 ×



×
×

×
×
×

×
×
×
×

×
15
よって近畿大学Aチームの勝利 よって府大Bチームの勝利
一回戦 対 府大Bチーム
10 ×
×

×


×

×

 ○
×
×
×
×

×
13
よって府大Bチームの勝利




A





(四)
西



(三)




(四)




(二)



(三)






B






(三)




(三)




(三)




(一)




(一)






C






(四)




(二)




(三)




(二)




(二)




平成30年4月22日(日)
男子練習試合  対 関西大学 於 近畿大学

 トーナメント戦

  第1位 近畿大学Aチーム
  第2位 近畿大学Bチーム
  第3位 関西大学Cチーム

平成30年4月1日(日)

新人戦 第三戦 対 大阪経済大学 於 近畿大学

後攻       先攻 
 3中
×
×
×
×
×
×

×
×
×
12中 
51中 10 9 10 6 8 8 51中
17

×






×
×

×
×
×


×


17
15

×

×

×



×
×
×

×
×

×



18
19


×









×


×
×
×
16







(二)




(一)




(三)




(二)




(二)




(三)





先攻 大阪経済大学 51中、
後攻 近畿大学 51中
一手競射
 近畿大学 3中 対 大阪経済大学 12中
よって、大阪経済大学の勝ち


平成30年3月25日(日)

新人戦 第二戦 対 同志社大学 於 近畿大学

先攻       後攻 
51中 10 8 9 6 8 10 35中
17
×



×



×

×

亀山



×
×


×
10
17

×
×


×


×
×
×

×






11
17


×
×


×




×
×
×

×



14







(二)




(三)




(三)




(二)




(二)




(三)




先攻、近畿大学 51中、
後攻、同志社大学 35中、
よって、近畿大学の勝ち       


平成30年3月22日(木)

新人戦 練習試合 対 関西大学 於 関西大学

後攻       先攻 
83中 14 15 16 17 11 10 88中
19




×



×



×


×


×
16
17
×
×



×







×
×

×
×
19
16
×

×

×
×





×
×

×


×
岩井
16
13 ×
×
×



×

×



×
×


×
×
×

×
19
18


×






×
×



×

×

×
15







(二)




(三)




(一)




(二)




(二)




(一)

西

先攻、関西大学 88中、
後攻、近畿大学 83中、
よって、関西大学の勝ち       


平成30年3月8日(木)


新人戦 練習試合 対 京都橘大学 於 近畿大学

後攻       先攻 
69中  8 9 12 10 16 14 89中
15
×

×
尾垣
×




×
×

×

×

×

×


16
16
×

×

×



×
×
植田寛
×


×






×
15
13 ×
×


小山田
×



亀山
×
×
×

×
×


×

×
×
23
13 ×
×
×
×
×
×
×




×

×

×

×



18
12 ×

×
×
×
×
×
×



×

×

×



×

×
17



西



(一)




(三)




(一)




(三)




(二)




(一)




先攻、京都橘大学 89中、
後攻、近畿大学 69中、
よって、京都橘大学の勝ち       


平成30年2月15日(木)
新人戦 練習試合 対 関西学院大学 於 関西学院大学

先攻       後攻 
80中  17 10 17 7 15 14 82中 
15


×
×
×



×
×
×
×
×



×

15
16


×

×
×



×
×
×
×





×
16
16


×


×



×
×

×

×

×

×
15
17

×
×




×


×
×


×



×
18
16


×

×

×
×


×
×




×


×
18







(一)




(二)




(一)




(一)




(二)




(一)

西



先攻、近畿大学80中、
後攻、関西学院大学82中、
よって、関西学院大学の勝ち       


平成29年10月29日(日)
女子リーグ戦入替戦 対 天理大学 於 大阪産業大学

 先攻   後攻  
64 58 15 17 11 15
14 11


×




×
×
×


×
13 12

×


×


×
×



10 14

×





×



14 11 ×



×


×
×

×

13 10 ×



×




×

×
×
×










(一)




(三)




(一)




(一)
先攻 天理大学 64中
後攻 近畿大学 58中
 よって、天理大学の勝ち

平成29年10月15日(日)
男子リーグ戦第2戦振替戦 対 京都橘大学 於 神戸外国語大学

 後攻 先攻         
63 60  61 13 16 14 18 63 15 15 17 16
12 12  12 ×


×



×




松本

×


13 ×
×




×






14 11  11

×


×
×
×
×



10


×

×


藤井


×
×


×
×
12 12  10
×
×
×



×
×

×



13



×

×






×
12 14  13





×

×



×
14


×






×



13 11 15

×









13

×



×





×












立 





立 




(四)
西


哉 
(二)




(二)




(三)





立 



(三)




(一)




(一)



(二)
  先攻 近畿大学 124中
後攻 京都橘大学 123中
 よって、近畿大学の勝ち

平成29年10月15日(日)
女子リーグ戦第2戦振替戦 対 大阪経済大学 於 近畿大学

 先攻   後攻  
67 52 11 16 15 10
15 12
×
×








×
×
14 7 ×


×



×


×
×
×
×
×
×
11 12
×



×



×

×
15 12

×



×


×
×


12 9 ×

×
×



×
×

×

×














(三)




(三)




(一)




(四)
先攻 大阪経済大学 67中
後攻 近畿大学 52中
 よって、大阪経済大学の勝ち

平成29年10月8日(日)
女子リーグ戦第4戦 対 和歌山大学 於 和歌山大学

 先攻   後攻  
57 53 13 11 15 14
12 9 ×

×



×
×
×

×


×
11 9 ×


×

×

×
×



×

×
10 13

×
×


×






12 13





×




×

12 8


×
×
×
×
×


×
×


×











(四)




(一)




(一)




(三)
先攻 和歌山大学 57中
後攻 近畿大学 53中
 よって、和歌山大学の勝ち


平成29年10月1日(日)
男子リーグ戦第4戦 対 関西学院大学 於 近畿大学

 後攻 先攻         
55 58  61 13 17 18 13 66 14 18 15 19
12 15  11 ×
×
×






×

×

原田
14


×
藤井





×



11 12  12 ×

×








×
×
13 ×
×




×






10 9  12


×
×



×



×
14







×
×



11 11  12
×


×



×


×
11

×
×
×




×
×


11 11 14 

×






×


14 ×








×




西






西





立 





立 





(四)
西


哉 
(二)




(二)




(三)





立 



(三)




(一)




(一)



(二)
 先攻 近畿大学 127中
後攻 関西学院大学 113中
 よって、近畿大学の勝ち

平成29年10月1日(日)
女子リーグ戦第3戦 対 関西大学 於 大阪経済大学

 先攻   後攻  
 8  7
×



59 59 14 14 15 16
13 10 ×
×
×
×
×


×





11 10


×
×
×
×


×

×
13 13


×


×


×



11 14

×




×




11 12


×




×
×


×

西








(四)




(一)




(一)




(三)

 先攻、近畿大学 59中
後攻、関西大学 59中
 一手競射
 近畿大学 7中 対 関西大学 8中
 よって、関西大学の勝ち

平成29年9月24日(日)
男子リーグ戦第3戦 対 立命館大学 於 近畿大学

 後攻 先攻         
63 72  60 17 16 13 14 60 16 15 14 15
14 15  10
×
×


×
×

×



×
11 ×





×



×
×


13 15  12




×
×


×


×
12 ×


×






×


×
11 15  12


×

×





原田
×


×
14







×

×

14 13  14





×



×

12

×



×

×


×

11 15 12 





×
×
×
×



11



×

×

×

×


×












立 





立 



弥 
(四)
西


哉 
(二)




(四)




志 
(四)





立 



(三)




(一)




(一)



(二)
 先攻、近畿大学120中
後攻、立命館大学135中
よって、立命館大学の勝ち

平成29年9月24日(日)
女子定期戦 対 立命館大学 於 立命館大学

 後攻  先攻   中攻  
 56 54 49 9 12 16 17
 8 11 9
×
×
×


×


×



 11 14 9




×

×




 13 12 12


×

×


×



×
 11 7 11 ×
×
×
×

×
×
×
×


×


 12 10 8 ×

×
×


×
×






×
 立




B





A







(四)





(三)




(一)




(三)
先攻、立命館大学A 54中
中攻、近畿大学 49中
後攻、立命館大学B大学 54中
よって、立命館大学Aの勝ち

平成29年9月17日(日)
男子リーグ戦第2戦 対 京都橘大学 於 京都橘大学

 台風のため10月15日に実施します。

平成29年9月17日(日)
女子リーグ戦第2戦 対 大阪経済大学 於 近畿大学

 台風のため10月15日に実施します。

平成29年9月10日(日)
男子リーグ戦第1戦 対 天理大学 於 天理大学

65 58 18 16 17 14 65 17 12 18 15 62
13 13 3 4 3 4 14 3 2
木村
4 2 11
15 11 4 3 4 2 13 4 1 4 4 13
11 10 4 3 3 2 12 3 4
松本
4 2 13
11 11 3 4 3 3 13 4 1 3 3 11
15 13 4 2 4 3 13 3 4 3 4 14










立 



弥 
(四)
西


哉 
(二)




(二)



夢 
(三)





立 



(三)



央 
(二)




(一)



(二)





 先攻天理大学123中
後攻近畿大学127中
よって、近畿大学の勝ち

平成29年9月10日(日)
女子リーグ戦第1戦 対 京都橘大学 於 関西大学

 後攻   先攻  
62 50 12 11 12 15
12 18 ×


×

×
×
×

×

×

×
14 12
×

×


×



×



13 12


×



×


×



×
12 12
×
×



×


×



11 6


×
×
×

×
×
×
×
×
×
×












(四)




(一)




(一)




(三)

 先攻 近畿大学 50中
 後攻 京都橘大学 62中
 よって、京都橘大学の勝ち

平成29年9月3日(日)
女子練習試合 対 大阪府立大学 於 近畿大学

49 9 12 16 17 54
9
×
×
×


×


×



11
9




×

×




14
12


×

×


×



×
12
11 ×
×
×
×

×
×
×
×


×


7
8 ×

×
×


×
×






×
10









(四)




(一)




(一)




(三)



先攻大阪府立大学49中
後攻近畿大学54中
よって、近畿大学の勝ち

平成29年9月2日(土)
男子練習試合 対 京都大学 於 近畿大学

52 59 17 18 18 17 70 15 17 17 18 67
12 11






×

×

×
13


×
×




×



13
12 11 ×




×






14
×




×





14
14 14








×


15








×


15
6 11








×



15

×

×


×




13
8 12
×
×



×






13 ×

×



×






×
12










立 



弥 
(四)
西


哉 
(二)




(二)



夢 
(三)





立 



(三)




(一)




(一)



(二)





 先攻京都大学111中
後攻近畿大学137中
よって、近畿大学の勝ち


平成29年8月30日(水)
男子練習試合 対 大阪府立大学 於 近畿大学

61 52 14 13 17 17 61 14 15 16 19 64
14 9 ×
×
×



×



×

×
10


×



×





×
13
12 11 ×

×



×


×



12
×
×
×
×

×
×






10
10 11


×
×
×






13 ×




×






14
13 9


×

×



×


13






×

×



14
12 12


×


×


×



13

×



×

×



13














立 



弥 
(四)




(四)




(二)



夢 
(三)





立 



(三)



真 
(三)




(一)



(二)





 先攻近畿大学125中
後攻大阪府立大学113中
よって、近畿大学の勝ち


平成29年8月30日(水)
女子練習試合 対 天理大学 於 天理大学

56 15 17 12 16 60
12 ×
×




×
×


×
×


×
9
11


×



×


×



13
13 ×





×

×



13
9
×




×


×



13
11


×
×




×


×
12

西







(四)




(一)




美 
(三)




(三)



先攻近畿大学60中
後攻天理大学56中
よって、近畿大学の勝ち

平成29年8月8日(火)
女子練習試合三つ巴 対 関西学院大学、立命館大学 於 立命館大学

トーナメント戦

 一位 立命Aチーム
 二位 近大Bチーム
 三位 立命Bチーム

平成29年7月9日(日)
男子定期戦 対 京都橘大学 於 京都橘大学

67 62 12 16 14 17 59 13 16 18 14 61
14 13

×
×
×

×
×
×
×


×
8 ×
×

×

×







×
11
15 12

×
×









14
×
×



×


×



12
13 14
×

×




×

×



12 ×

×








×
13
10 12


×

×




×


13





×



×


×
13
15 11 ×
×

×





×



12



×


×



×
×
12










立 





(四)



(三)



央 
(二)



(二)





立 



弥 
(四)
西


哉 
(二)




(一)



夢 
(三)





 先攻京都橘大学129中
後攻近畿大学120中
よって、近畿大学の勝ち


平成29年7月9日(日)
女子練習試合 対 関西大学 於 近畿大学

55 12 12 15 14 53
13
×
×
×

×

×



×

×

9
10 ×

×
×

×



×


11
8 ×




×


×

×

12
13
×

×
×


×

×

×
10
11 ×



×


×

×


×
11

西







(一)




美 
(三)




(一)




(三)



先攻関西大学55中
後攻近畿大学53中
よって、関西大学の勝ち


平成29年7月2日(日)
全日本学生弓道選手権大会地区個人予選  於 甲南大学

    通過         通過 通過 通過  

×
×


×
×
×

×
×



×




×

×
×


×

×



也 
(二)



央 
(二)
西


哉 
(二)




(二)




(二)





(二)




(二)


祐 
(二)




(一)




(一)




(一)
             
×
×
×
   
×
×
×
 
×

×
×
×
×

×
×
×
×




(三)



真 
(三)




(三)



夢 
(三)



(三)





(三)




(三)
    通過 通過  

×

×


×
×

×
×
×

×




(四)




(四)



弥 
(四)




(四)





(四)
通過 通過 通過   通過 通過 通過



×



×

×


×

×






×




(四)




美 
(三) 




(三) 




(一)




(一)





(一)




(一)


平成29年6月18日(日)
男子定期戦 対 関西学院大学 於 関西学院大学

56 54 16 12 11 16 55 13 17 15 12 57
11 11
×

×

×


×

×


11


×



×


×


×
×
11
12 10 ×


×
×
×

×
×
×
×



×
7 ×
×





×

×

×

×
10
14 11


×
×







14 ×

×
×


×


×

×
10
9 11


×

×


×
×


×
11 ×

×

×







13
10 11





×
×
×
×



12





×



×

×
13

西






西





立 





(四)



真 
(三)



央 
(二)


祐 
(二)





立 



弥 
(四)
西


哉 
(二)



(三)



夢 
(三)





 先攻関西学院大学110中
後攻近畿大学112中
よって、近畿大学の勝ち

平成29年6月18日(日)
女子定期戦 対 関西学院大学 於 近畿大学

66 15 9 13 16 53
15



×
×



×

×
12
11


×
×
×
×




松宮



12
12 ×

×
×
×

×
×
×
×
×



×
6
14
×






×


×
13
14
×

×

×
×


×
×



10

西







(一)




美 
(三)




(一)




(四)



先攻近畿大学53中
後攻関西学院大学66中
よって、関西学院大学の勝ち

平成29年6月10、11日(土、日)
第61回関西学生弓道選手権大会 於 グリーンアリーナ神戸

予選

男子団体                 
  2中 2中 皆中 3中 2中   2中 3中 2中 2中 2中   1中 3中 1中 2中 1中
13 ×


×
×

×






×

×

×
11 ×


×
×




×
×

×
×

×

×
8 ×
×
×
×



×
×
×


×
×
×

×
×











(四)
西



(二)




(三)




(二)





(四)











(四)



(三)




(三)




(二)




(三)











(四)




(一)




(三)




(一)




(三)
よって予選通過 よって予選落ち  よって予選落ち
女子団体           
  皆中 3中 2中   3中 2中 3中
9中




×


×
×
8中 ×



×

×



×




B






(四)




(一)




(一)




A







(三)
西



(二)




(三)
よって予選通過   よって予選通過



  男子団体
    近畿大学Aチーム 優勝
  男子個人
    2位 藤井惇央(二)

平成29年6月4日(日)
男子定期戦 対佛教大学 於 佛教大学弓道場

38 57 14 13 14 19 60 14 18 14 15 61
6 13


×


×

×
×



12 ×





×
×

×


12
10 11 ×







×
×



×
12
×

×







×

13
7 9 ×
×

×

×

×






11

×
×









14
9 12


×


×

×




13






×

×

×
×
12
6 12 ×


×

×



×



12
×

×


×
×


×



×
10





立 





立 




志 
(四)



真 
(三)



央 
(二)



(二)





立 



(三)
西


哉 
(二)




(四)



夢 
(三)





 先攻佛教大学95中
後攻近畿大学121中
よって、近畿大学の勝ち


平成29年6月4日
女子定期戦 対大阪経済大学 於 近畿大学

52 11 15 12 17 55
9 ×


×





×
×



12
10 ×



×





×

13
9
×
×
×
×


×
×
×

×
×
×

6
14 ×


×



×





13
10 ×


×


×

×

×



11





学 



里 
(一)




美 
(三)




(一) 




(三)



先攻近畿大学55中
後攻大阪経済大学52中
よって、近畿大学の勝ち


平成29年5月28日(日
男子定期戦 対立命館大学 於 立命館大学弓道場

 73  57  19  16  皆中  18  73  15  15  18  14  62
 14  12





×






×
 14 ×





×



×

×
×
 11
 16  10





×






 15


×
×

×


×
×



 11
 13  12


×

×






×
 13
×







×


×
 13
 16  11











 16 ×

×
×


×



×


 11
 14  12





×






 15











 16






立 






立 




志 
(四)



真 
(三)



央 
(二)


祐 
(二)





立 



弥 
(四)
西


哉 
(二)



昭 
(二)



夢 
(三)





 先攻近畿大学135中
後攻立命館大学130中
よって、近畿大学の勝ち

平成29年5月28日
女子定期戦 対龍谷大学 於 近畿大学

 3  2  2  1  2  7



学 



里 
(一)




美 
(三)




(一) 




(三)



同中競射
 51  12  10  11  18  51
 11

×
×

×
×
×





 11
 11 ×

×
×

×
×
×
×
×

×



 7
 8
×



×
×
×

×
×


×
 9
 10





×
×


×

 13
 11 ×
×

×

×

×






 11



学 



里 
(一)




美 
(三)




(一) 




(三)



先攻龍谷大学51中
後攻近畿大学51中
同中競射
龍谷大学3中
近畿大学7中
よって、近畿大学の勝ち

平成29年5月14日(日)
第50回大阪府学生弓道選手権大会 於 大阪城弓道場

予選

男子団体                 
  3中 皆中 皆中 皆中 3中   皆中 3中 3中 3中 3中   皆落 皆中 皆中 2中 2中
18

×












×
16




×



×


×



×
12 ×
×
×
×






×


×
×


×











(四)
西



(二)




(三)




(二)



(二)












(四)



(三)




(三)




(二)




(三)











(四)




(一)




(一)




(三)




(一)
よって予選通過 よって予選通過   よって予選落ち
女子団体           
  3中 3中 2中   2中 2中 2中
8中
×


×

×
×

6中
×

×
×
×


×

×




B






(三)




(一)




(一)




A







(三)
西



(二)




(三)
よって予選通過   よって予選落ち 

決勝トーナメント
男子

 
 一回戦 対 関西大学Bチーム      
 11  ○


×
 ○


 ○
×
×
×
 ×
×
×
 ×
×

 16
 よって関西大学Bチームの勝利      
 近






 久



(四)
 西



(二)
 森



(三)
 藤



(二)
 植


(二)
 対

二回戦 対 大阪市立大学Bチーム 
6 ×
×

×


× 
7
13
×

×
×
×



×


×


×
13
 よって大阪市立大学Bチームの勝利
一回戦 対 大阪芸術大学Aチーム      
15




×
×





×
×

×
10
よって近畿大学Bチームの勝利












(四)



(三)




(三)




(一)




(二)


女子

決勝 対 関西大学Cチーム
10



×

×


8
よって近畿大学Bチームの勝利
準決勝 対 大阪大学Aチーム    
7 ×


×


×
×

×
3
よって近畿大学Bチームの勝利
一回戦 対 関西大学Aチーム
5 ×


3
9



×

×
×

9
よって近畿大学Bチームの勝利











(三)




(一)




(一)


 

  男子団体
    入賞なし
  女子団体 
    近畿大学Bチーム:優勝
  男子個人
    入賞なし
  女子個人
    石田朱里(一):第二位

平成29年5月7日(日)
記録会 於:男子・大阪大学 女子・関西大学
 男子(百射会)

  植田祐(二)   85中
  森田敦也(三) 61中

  植田祐(二)が4位に入賞しました。

 女子(四十射会)

  石田朱里(一) 19中
  田中秋良(一) 32中

  入賞なりませんでした。

平成29年5月5日(金)
女子練習試合  対 大阪産業大学、関西大学 於 関西大学

 トーナメント戦

  第1位 関西大学Bチーム
  第2位 大阪産業大学Dチーム
  第3位 関西大学Aチーム

平成29年5月3日(水)
男子練習試合  対 京都大学、甲南大学、関西大学 於 京都大学

 トーナメント戦

  第1位 近畿大学Aチーム
  第2位 関西大学Aチーム
  第3位 甲南大学Bチーム

 個人戦

  第3位 西村智哉(二)

平成29年4月30日(日)
男子練習試合  対大阪産業大学 於 近畿大学

 トーナメント戦

  第1位 大阪産業大学Aチーム
  第2位 大阪産業大学Bチーム
  第3位 近畿大学Bチーム

 個人戦

  優勝 灘尾遼(三)
  

平成29年4月23日(日)
女子練習試合  対関西大学 於 近畿大学

 総当たり戦

  近大Aチーム 3勝1敗1分け
  近大Bチーム 3勝2敗
  混成チーム  1勝3敗1分け
  関大Aチーム 1勝2敗2分け
  関大Bチーム 5勝
  関大Aチーム 5敗

 トーナメント戦

  第1位 近大Bチーム
  第2位 近大Aチーム
  第3位 関大Bチーム

平成29年4月16日(日)
平成28年度新人戦決勝  対 関西学院大学、関西大学 於 大阪大学

中攻       先攻  後攻
93中  16 18 18 15 14 12 86中  91中 
18


×









×

×
×

×
×
14 16
20




×




×




×
×

17 18
21
×

×










小川



×


16 18
16 ×
×




×
×

×


×




×

20 21
18








×
×

×
×

×


×
19 18






(三)
西



(二)




(二)




(一)




(一)



(二)

西




西

先攻、関西学院大学86中、
中攻、近畿大学93中、
後攻、関西大学91中、
よって、近畿大学の勝ち        


平成29年4月9日(日)

平成28年度新人戦ブロック決勝 対 立命館大学 於 甲南大学

後攻       先攻 
98中  11 皆中 16 16 18 17 87中 
20
×

×
石田






×









×
18
20


×









×

×


×

18
19

×
×
山口



×






×



×
17
20

×




×

×


×






17
19 ×
×
×







×

×






17







(三)
西



(二)




(二)




(三)




(一)



(二)




先攻、立命館大学87中、
後攻、近畿大学98中、
よって、近畿大学の勝ち       


平成29年4月2日(日)
平成28年度新人戦第三戦 対 大阪府立大学 於 近畿大学

後攻       先攻 
57中  9 8 12 9 9 10 48中 
18

×
×


×

原田







小川

×


×
×
14
17


×
×
×
×




×

×


×



17
22








×


×





17







(一)
西



(二)




(二)




(一)




(一)



(二)





先攻、大阪府立大学48中、
後攻、近畿大学57中、
よって、近畿大学の勝ち       


平成29年3月26日(日)
平成28年度新人戦第二戦 対 神戸大学 於 神戸大学

後攻       先攻 
54中  9 7 11 8 8 11 42中 
19


×


×



×


×


×



13
17 ×


×

×




×

×
×

×



14
18


×
×


×



×



×





×
15







(三)
西



(二)




(二)



(三)




(二)



(二)



先攻、神戸大学42中、
後攻、近畿大学54中、
よって、近畿大学の勝ち